В семи американских штатах во вторник состоялись первичные выборы (primaries)
НТВ
 
 
 
В четырех из них, по предварительным данным, уверенную победу одержал сенатор-демократ Джон Керри. Керри выиграл "праймериз" в Миссури, Аризоне, Северной Дакоте и Делавэре
CNN
 
 
 
Соперник Керри - сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс - одержал решительную победу в Южной Каролине, на своей родине
CNN
 
 
 
В штате Оклахома победу одержал бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк
CNN
 
 
 
Сенатор-демократ Джозеф Либерман отказывается от дальнейшего участия в президентской гонке в США
CNN

В семи американских штатах во вторник состоялись первичные выборы (primaries). В пяти из них уверенную победу одержал сенатор-демократ Джон Керри. Керри выиграл "праймериз" в Миссури, Аризоне, Северной Дакоте, Делавэре и Нью-Мексико.

Соперник Керри - сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс - одержал решительную победу в Южной Каролине, на своей родине.

В штате Оклахома победу с минимальным перевесом одержал бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк, сообщает Reuters.

Как только Джон Керри опередил по популярности самого Джорджа Буша, на него сразу же был опубликован компромат.

Избирательную кампанию сенатора Керри спонсировала военная разведка Китая

За 30-летнюю политическую карьеру у Джона Керри ни разу не было настоящих скандалов, однако, по данным журнала Newsweek, в ближайшее время ему все же придется немного "замараться".

В июле 1996 года сенатору от штата Массачусетс Джону Керри были очень нужны деньги на избирательную кампанию, и он с радостью принял в своем офисе на Капитолийском холме потенциального спонсора - Джона Чанга.

Чанг намеревался сделать крупное пожертвование в предвыборный фонд Керри и привел с собой на встречу китайскую бизнесвумен Лю Чаоин.

Мисс Чаоин сказала Керри, что она бы очень хотела вывести на американскую биржу акции одной из своих компаний. Сенатор Керри был рад помочь.

Спустя несколько дней Чаоин пожертвовала 10 000 долларов в избирательный фонд Керри. А через несколько месяцев следователи ФБР выяснили, что Лю Чаоин является подполковником китайской армии, а деньги поступали на американские счета по распоряжению главы военной разведки Китая. Правда, отмечает Newsweek, никаких доказательств того, что Керри об этом знал, найдено не было.

Джозеф Либерман прекращает участие в президентской гонке

Сенатор-демократ Джозеф Либерман отказывается от дальнейшего участия в президентской гонке в США. Об этом со ссылкой на источники в предвыборном штабе Либермана сообщила телекомпания Fox.

Либерман - ветеран американской политики, уже выступал в качестве кандидата в вице-президенты США в паре с Альбертом Гором на выборах 2000 года.

С уходом Либермана остаются только три реальных претендента на право стать официальным кандидатом от Демократической партии - сенаторы Джон Керри и Джон Эдвардс, а также бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин.

Однако, по данным из осведомленных источников, Говард Дин, который был фаворитом демократов на начальном этапе кампании, также сталкивается с немалыми трудностями, сообщает РИА "Новости".

Для выдвижения кандидатом в президенты от демократов необходимо набрать 2162 голоса на национальном съезде партии, который состоится летом. Как показывают подсчеты, Керри к настоящему времени заручился голосами примерно 200 делегатов.

Джон Керри опережает по популярности среди американцев нынешнего хозяина Белого дома Джорджа Буша

По данным последних опросов общественного мнения, результаты которых были опубликованы в понедельник, претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от демократической партии Джон Керри опережает по популярности нынешнего хозяина Белого дома республиканца Джорджа Буша.

54% участников исследования телекомпании CNN и газеты USA Today заявили, что готовы голосовать на предстоящих в ноябре выборах за Керри, если демократы на своем съезде выдвинут именно его кандидатуру в президенты. 46% респондентов отдали предпочтение Бушу. 63% опрошенных полагают, что сенатор Джон Керрри станет хорошим президентом. Не согласны с этим утверждением лишь 24% респондентов. По данным USA Today, основные причины недовольства американцев Бушем - это спад в экономике и военная операция в Ираке. "Однако наибольшее беспокойство Белого дома должен вызвать тот факт, что впервые менее 50% опрошенных сказали, что начало войны с Ираком было оправдано", - пишет USA Today. Издание также отмечает, что лишь дважды в американской истории на аналогичном этапе предвыборной гонки действующий президент так отставал от своего противника. В 1948 году Гарри Труман сумел ликвидировать разрыв и выиграл выборы. В 1976-м Джеральду Форду сделать это не удалось.

8-процентный разрыв в уровнях личной популярности был зарегистрирован и организаторами общенационального опроса университета Куиннипайека: 51% его участников отдали предпочтение Керри, 43% - Бушу.

В свою очередь, согласно исследованию журнала Newsweek, преимущество Керри составляет всего 2% (его поддержали 48%, а 46% - Джорджа Буша). Отметим, что статистическая погрешность при проведении подобных исследований составляет 3%.

Все опросы проводились в минувшие выходные дни, и в каждом из них принимали участие более 1 тыс. человек.