Главы МИД девяти арабских стран на сегодняшнем заседании в Каире не поддержали мирных предложений президента США Билла Клинтона, которые представил им на рассмотрение глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат. Министры заявили Арафату, что право палестинцев на возвращение к родным очагам священно. Именно отказ от территориальных требований арабов являлся ключевым пунктом плана Клинтона, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, Арафату не удалось выработать общеарабскую позицию по вопросу о мирных предложениях президента США. Министры сильно сузили Арафату пространство для маневра на мирных переговорах. Он покинул штаб-квартиру Лиги арабских государств, не сделав никаких заявлений.

Министр юстиции Израиля Йоси Бейлин заявил, что израильская сторона не может согласиться на возвращение палестинских беженцев в Израиль, поскольку это нарушит демографический баланс в стране.

Официальный представитель канцелярии израильского премьер-министра Эхуда Барака заявил, что у Израиля вообще "нет намерений в настоящий момент возобновлять переговоры с палестинцами".

По словам Эхуда Барака, Израиль "не поступится Храмовой горой в пользу палестинцев". Премьер сказал, что будет консультироваться с верховным раввинатом по всем вопросам, связанным с Храмовой горой в Иерусалиме, где находятся святыни иудаизма и ислама.