В США индейское племя чинуков получило официальное признание правительства после того, как 20 лет добивалось такого статуса
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас официально признанные чинуки стали 562-м племенем, получившим этот статус. Теперь обитающие неподалеку от Сиэтла индейцы будут получать больше правительственных субсидий и смогут подать заявку на создание резерваций
Архив НТВ

В США индейское племя чинуков получило официальное признание правительства после того, как 20 лет добивалось такого статуса.

Как сообщает телерадиокомпания BBC, индейцы подали заявку на получение официального статуса племени еще в 1981 году, но через 16 лет получили отказ. Много ранее, в 1850-х годах они подписали договор с американским правительством, однако он так и не был ратифицирован.

Сейчас официально признанные чинуки стали 562-м племенем, получившим этот статус. Теперь обитающие неподалеку от Сиэтла индейцы будут получать больше правительственных субсидий и смогут подать заявку на создание резерваций.

Бюро по делам индейцев заявило, что из его списков ранее случайно исчезли еще 3 индейских племени, проживавших в этом районе.