Киргизия экстрадировала в Израиль сбежавшего в Россию идеолога неонацистской группировки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как уточняет газета Haarez, остальные восемь членов этой группировки (в возрасте от 17 до 20 лет) уже приговорены к тюремному заключению к сроком от одного годам до семи лет за преступные нападения
Вести
 
 
 
В марте 2007 года, после того как полиция начала расследование преступной деятельности группировки, Богатых удалось бежать в Россию, где он сменил фамилию
police.gov.il

Власти Киргизии в понедельник экстрадировали в Израиль 24-летнего Дмитрия Богатых, который бежал из страны в разгар судебного разбирательства по делу о неонацистской группировке "Патруль 36", сообщает NEWSru Israel.

По данным следствия, Богатых был идеологом этой группировки, нападавшей на бездомных, иностранных рабочих и религиозных евреев. Дмитрия Богатых подозревают в нападениях на людей на почве расизма и враждебности к обществу, а также в пропаганде ненависти. По данным следствия, он планировал расстреливать прохожих на улице, а затем покончить жизнь самоубийством.

В марте 2007 года, после того как полиция начала расследование преступной деятельности группировки, Богатых удалось бежать в Россию, где он сменил фамилию. Около месяца назад Богатых был задержан в аэропорту Бишкека по ордеру Интерпола. Поскольку во время бегства Богатых являлся солдатом срочной службы, к его преступлениям добавится еще и дезертирство.

Как уточняет газета Haaretz, остальные восемь членов этой группировки (в возрасте от 17 до 20 лет) уже приговорены к тюремному заключению к сроком от одного годам до семи лет за преступные нападения. Известно, что в одном случае они напали на наркомана около рынка в Тель-Авиве, заставив его ползать на коленях и просить прощение. В другом - разбили пивную бутылку о голову иностранного рабочего. Эти действия сопровождались нацистскими приветствиями. Все свои "похождения" они снимали на видео и потом выкладывали на YouTube и неонацистский веб-сайт.