Накануне президентских выборов Джордж Буш резко утратил популярность в мусульманской общине США, показывают итоги опроса, проведенного Советом по американо-исламским отношениям
RTV International
 
 
 
На выборах 2000 года за Буша голосовали 55 процентов опрошенных, а теперь, за четыре месяца до следующих выборов, его поддерживают лишь 3 процента представителей этой категории избирателей-мусульман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фактическому кандидату от демократической партии Джону Керри ныне готовы отдать голоса 54 процентов респондентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
26 процентов хотят проголосовать за независимого политика Ральфа Нейдера.
AP Photo

Накануне президентских выборов Джордж Буш резко утратил популярность в мусульманской общине США, показывают итоги опроса, проведенного Советом по американо-исламским отношениям, сообщает ИТАР-ТАСС.

На выборах 2000 года за Буша голосовали 55 процентов опрошенных, а теперь, за четыре месяца до следующих выборов, его поддерживают лишь 3 процента представителей этой категории избирателей-мусульман.

Фактическому кандидату от демократической партии Джону Керри ныне готовы отдать голоса 54 процентов респондентов. 26 процентов хотят проголосовать за независимого политика Ральфа Нейдера.

Американские мусульмане охладели к Бушу, поскольку чувствуют, что правительство, приступив к войне с терроризмом, "пожертвовало их гражданскими свободами", подчеркнул исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям Нихад Авад.

Кроме того, по его словам, есть ощущение, что они отстранены от "процесса принятия решений по вопросу о войне в Ираке и Афганистане". Раздражает мусульманскую общину США и произраильская позиция Вашингтона на Ближнем Востоке.

Хотя мусульмане, которых в США насчитывается 5-7 млн, в процентном отношении составляют небольшую часть населения страны, они являются довольно солидной политической силой. По свидетельству, которое приводит газета Chicago Tribune, в ходе выборов мусульмане способны склонить чашу весов в пользу сенатора Керри в таких штатах, как Огайо, Флорида и Пенсильвания.

Совет по американо-исламским отношениям начал в ряде штатов кампанию, поставив перед собой цель побудить 1,5 млн мусульман США зарегистрироваться в качестве избирателей и прийти на избирательные участки в ноябре.

Эта организация входит в число видных групп, выступающих в защиту прав человека. Опрос общественного мнения, проведенный ею в прошлом месяце, охватил почти 1200 избирателей-мусульман в 43 штатах.