На юге Австралии разрушается один из самых известных природных памятников в мире - "12 апостолов"
smh.com.au
 
 
 
В национальном парке "Виктория" на глазах у туристов накануне рухнула 45-метровая скала, входящая в этот поднимающийся из воды уникальный ансамбль
The Standard
 
 
 
На ее месте образовалась гора обломков высотой в 10 метров
The Standard
 
 
 
Как сообщают представители парка, причиной обрушения стала естественная эрозия
RTV International
 
 
 
По этой же причине в 1990 году обвалилась часть другой скалы
RTV International
 
 
 
"Одна секунда - и нет горы, которую природа создавала 20 миллионов лет", - сказал местный геолог
RTV International
 
 
 
"12 апостолов" - одна из самых посещаемых достопримечательностей юга Австралии
RTV International
 
 
 
До сегодняшнего дня с побережья штата Виктория можно было увидеть 8 из 12 скал Апостолов, которые сохранились до нашего времени. Они словно стоят на страже в декорациях обрывов и открытого океана. Эти скалы образовались в результате тысячелетней работы ок
RTV International

На юге Австралии разрушается один из самых известных природных памятников в мире - "12 апостолов".

В национальном парке "Виктория" на глазах у туристов накануне рухнула 45-метровая скала, входящая в этот поднимающийся из воды уникальный ансамбль.

На ее месте образовалась гора обломков высотой в 10 метров. Как сообщают представители парка, причиной обрушения стала естественная эрозия. По этой же причине в 1990 году обвалилась часть другой скалы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Одна секунда - и нет горы, которую природа создавала 20 миллионов лет", - сказал местный геолог. "12 апостолов" - одна из самых посещаемых достопримечательностей юга Австралии.

Скалы "12 апостолов"

До сегодняшнего дня с побережья штата Виктория можно было увидеть 8 из 12 скал Апостолов, которые сохранились до нашего времени. Они словно стоят на страже в декорациях обрывов и открытого океана. Эти скалы образовались в результате тысячелетней работы океана.

Побережью штата, по оценкам геологов, от 10 до 20 миллионов лет. За это время миллиарды крошечных скелетов образовали отложения известняка на дне моря. Позже этот известняк подвергался жестокому воздействию волн и ветров, пока не приобрел свои удивительные очертания.

Дорожка, идущая вдоль берегового обрыва, у Двенадцати Апостолов приводит к главной смотровой площадке и к горе Кастл-Рок, откуда открывается замечательный вид на побережье.