Пилот американской авиакомпании JetBlue Клейтон Осбон, из-за буйного поведения которого в марте был сорван рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас, признан невменяемым в момент совершения правонарушения, а значит невиновным
SkyNews

Пилот американской авиакомпании JetBlue Клейтон Осбон, из-за буйного поведения которого в марте был сорван рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас, признан невменяемым в момент совершения правонарушения, а значит - невиновным. Такое решение огласила судья Мэри Лу Робинсон, рассматривающая дело Осбона в суде города Амарильо (штат Техас).

В апреле Осбон, по вине которого 27 марта самолет со 135 пассажирами на борту был вынужден совершить экстренную посадку в Техасе, был отправлен на принудительную психиатрическую экспертизу.

Как отмечается в судебных документах, обследование показало, что "в момент совершения правонарушения обвиняемый, по-видимому, страдал серьезным психическим расстройством или дефектом, мешавшим ему адекватно воспринимать характер своего поведения", передает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим Осбон освобождается от уголовной ответственности. Если бы он был признан виновным в попытках помешать экипажу управлять самолетом, что в США является уголовным преступлением, ему грозило бы до 20 лет тюремного заключения.

Теперь 49-летнему летчику будет назначено дополнительное обследование, по результатам которого судья примет решение относительно того, отпустить его на свободу или направить на принудительное лечение. Как ожидается, следующее судебное слушание по делу Осбона состоится 6 августа.

По данным следствия, сразу после взлета самолета в Нью-Йорке командир экипажа начал произносить странные фразы: "Все это не имеет значения", "Мы не летим в Лас-Вегас", "Нам всем необходим глоток веры".

"Осбон повторял никак не связанные между собой числа, словно разные радиочастоты, а также говорил о грехах в Лас-Вегасе", - отмечается в заявлении прокуратуры.

После нескольких часов полета он передал управление самолетом второму пилоту, а сам вышел в салон, где начал выкрикивать что-то бессвязное про Иран, Ирак, Израиль, бомбу на борту и требовать посадить самолет.

Когда командир лайнера попытался вернуться в кабину пилотов, ее дверь оказалась заперта - его коллега принял решение заблокировать ее, поскольку поведение Осбона было неадекватным.

По громкой связи одна из стюардесс попросила пассажиров утихомирить летчика, который мог представлять угрозу безопасности полета. Четверо мужчин, среди которых оказался отставной нью-йоркский полицейский, скрутили обезумевшего пилота.

Второй пилот благополучно посадил самолет в Амарильо, а командира незамедлительно отправили в больницу для прохождения медицинского обследования.

В июне десять пассажиров злополучного рейса подали в суд на JetBlue, обвинив ее в халатности. Истцы утверждают, что авиакомпания не должна была допускать Осбона к управлению самолетом и требуют компенсации морального ущерба.