Ангела Меркель
Global Look Press
 
 
 
Тем временем германские силы безопасности ожидают насильственных протестов в Гамбурге на этой неделе в связи с запланированным там саммитом G20
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель, которой уже в пятницу, 7 июля, предстоит председательствовать на саммите G20 в Гамбурге, дала понять лидерам "большой двадцатки", что миру необходима их сплоченность, несмотря на существенные разногласия в позициях, которые активно обсуждаются в прессе в последние дни. Впрочем, судя по сводкам Министерства внутренних дел ФРГ, многие позицию главы германского правительства не разделяют. В ведомстве ожидают, что против саммита G20 выйдут протестовать до восьми тысяч человек.

В заявлении Меркель, опубликованном пресс-службой бундестага, говорится, что "Германия намерена внести вклад в то, чтобы все люди ощутили пользу от глобализации". При этом речь идет не только о мировом экономическом росте, международной торговле и регулировании финансовых рынков.

Еще одна глобальная цель - сплотить мир, следует из слов Меркель. "Мир находится в смятении, он стал разобщенным", - отметила канцлер ФРГ. Лидеры "большой двадцатки" будут также вести борьбу с терроризмом, изменениями климата и протекционизмом, отмечается в сообщении пресс-службы бундестага.

По словам Меркель, лидеры G20 должны показать, "что они поняли свою очень большую ответственность за мир и они берут ее на себя". Только вместе можно найти правильные ответы на центральные вопросы нашего времени, убеждена глава германского правительства. "Мы нуждаемся в G20 экстреннее, чем когда-либо", - резюмировала Меркель.

Тем временем германские силы безопасности ожидают насильственных протестов в Гамбурге на этой неделе в связи с запланированным там саммитом G20, сообщает Reuters. Предполагается, что в антиглобалистских и антикапиталистических протестных акциях примут участие до восьми тысяч человек, уведомил во вторник, 4 июля, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

Обеспечивать безопасность мероприятия будут около 20 тысяч полицейских. Среди них будут стражи порядка из-за границы. Австрия направила 200 полицейских для обеспечения безопасности во время проведения саммита, сообщили во вторник в австрийском Министерстве внутренних дел. "Безопасность саммита G20 коллегам из Гамбурга и федеральной полиции Германии помогут обеспечить 200 австрийских полицейских", - говорится в сообщении ведомства, которое публикует ТАСС.

Сотрудники МВД Австрии будут обладать одинаковыми с германскими коллегами полномочиями. Помимо обычных полицейских, в Гамбург в составе контингента направлено специальное полицейское подразделение по борьбе с терроризмом "Кобра" и полицейский спецназ Вены "Вега".

Ожидается, что саммит G20 будет непростым, в частности из-за разногласий по вопросу изменений климата, возникших между европейскими лидерами и нынешней американской администрацией и не разрешенных в ходе майской встречи "большой семерки" в Италии. Накануне у Меркель состоялся телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого вопрос климата был затронут. Американский лидер выразил надежду, что ему удастся помочь своей германской коллеге успешно провести грядущие переговоры в Гамбурге.

Более того, Меркель и Трамп, как сообщили в бундестаге, проведут встречу перед саммитом G20, предположительно, вечером в четверг, 6 июля. Напомним, что президент США 1 июня объявил о выходе своей страны из Парижского соглашения по климату, чем вызвал сожаление своих европейских коллег. По мнению Трампа, участие в этом договоре невыгодно американской стороне.

Встреча Меркель с Трампом и Путиным в свете грядущих выборов и возможных кибератак

При этом в сентябре в Германии должны состояться парламентские выборы. Их исход для партии Меркель зависит в том числе от того, как канцлер будет выстраивать политику ФРГ в отношении Соединенных Штатов.

Не меньший интерес вызывает и скорая встреча Меркель на саммите с президентом РФ Владимиром Путиным, от переговоров которого с Трампом журналисты ждут "неистового мачизма". В Гамбурге "напряженные политические отношения" между российским и немецким лидерами будут проверяться заново, отмечает корреспондент USA Today Ким Хьелмгаард.

Журналист напоминает, как однажды Путин, "известный своей крутостью и своей любовью к животным", привел своего лабрадора Кони на встречу с Меркель, которая боится собак. Инцидент произошел в резиденции российского президента в Сочи около 10 лет назад, отмечает Хьелмгаард. "Эта история заставляет холодеть сердца тех, кто боится собак", - подчеркивает корреспондент в статье, переведенной InoPressa.

Журналист отмечает, что Меркель выступает против поддержки Путиным президента Башара Асада в гражданской войне в Сирии и против российской поддержки сепаратистского движения на востоке Украины. Она также обеспокоена, что российские хакеры могут помешать ее заявке на четвертый срок в ходе сентябрьских выборов в Германии, говорится в статье.

На этом фоне Федеральная служба защиты конституции Германии (BfV) предупреждает о растущем числе кибератак из России и Китая, пишет Bild со ссылкой на доклад ведомства за 2016 год. "Россия и Китай неоднократно были идентифицированы в качестве нападающих, - говорится в документе. - Упорство и выбор целей последних зафиксированных кибератак явно демонстрируют попытку шпионажа за политиками и руководством страны".

По данным BfV, наибольший интерес кибершпионы проявляют к МИДу, немецким посольствам за границей, министерствам финансов и экономики ФРГ. Также, согласно докладу, нарастает интерес и к Ведомству федерального канцлера и к бундесверу, говорится в статье, которую перевела InoPressa.

В BfV допускают возможное "влияние на выборы в Бундестаг", которые состоятся осенью этого года, через целенаправленные кибератаки на немецких политиков и немецкие партии. Автор статьи полагает, что "жертвам слежки за конфиденциальной электронной перепиской и другой значимой информацией следует ждать публикации взрывоопасной или компрометирующей информации".

Кроме того, стала известна точная дата встречи Путина с Трампом, которая также состоится в рамках саммита G20. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, переговоры состоятся 7 июля в кулуарах саммита. В числе основных тем для беседы двух лидеров он назвал ситуацию в Сирии и на Украине, а также борьбу с международным терроризмом.

Белый дом еще в минувший четверг сообщил, что первая личная встреча Путина и Трампа состоится в рамках собрания лидеров "Большой двадцатки". Тогда помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что конкретной повестки переговоров еще нет.