Заместитель госсекретаря США Томас Шэннон и российский посол Сергей Кисляк на встрече в Вашингтоне обсудили предстоящую встречу президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина на саммите G20 в Гамбурге. Об этом говорится в сообщении Госдепа.

Как отметили в ведомстве, стороны также продолжили обсуждение тем, которые были затронуты во время переговоров госсекретаря США Рекса Тиллерсона с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Встреча Тиллерсона и Лаврова состоялась 26 июня. Тогда главы дипведомств обсудили проблемы урегулирования ситуации в Сирии, в том числе необходимость закрепления режима прекращения огня, а также пресечение попыток применения химического оружия во время боевых действий в этой стране.

Саммит G20, в рамках которого пройдет первая встреча Путина и Трампа, к которой приковано пристальное внимание СМИ и общественности, состоится в Гамбурге 7-8 июля. В Белом доме, Кремле и МИД РФ дали понять, что повестка встречи пока не определена.

Однако накануне телеканал CNN сообщил, что во время встречи с российским лидером Трамп планирует сосредоточиться на обсуждении ситуации в Сирии и на Украине.