Премьер-министр Палестины Исмаил Хания назвал незаконным референдум, который намерен провести председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в случае, если движение "Хамас", которое контролирует правительство, не согласится на его
НТВ
 
 
 
В конце мая председатель ПНА Махмуд Аббас объявил, что намерен вынести на референдум план по выходу из кризиса на палестинских территориях, предложенный группой активистов движений "Фатх" и "Хамас", заключенных в израильской тюрьме
AFP

Премьер-министр Палестины Исмаил Хания назвал незаконным референдум, который намерен провести председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в случае, если движение "Хамас", которое контролирует правительство, не согласится на его план урегулирования отношений с Израилем.

Как сообщает в воскресенье AP, Исмаил Хания заявил, что проведение такого референдума не соответствует палестинскому законодательству.

В то же время Хания выразил готовность продолжать попытки диалога с Аббасом. Глава ПНА дал "Хамасу" срок до вторника, чтобы дать ответ на его предложение, и если "Хамас" не согласится, то начнется подготовка к референдуму.

В конце мая председатель ПНА Махмуд Аббас объявил, что намерен вынести на референдум план по выходу из кризиса на палестинских территориях, предложенный группой активистов движений "Фатх" и "Хамас", заключенных в израильской тюрьме.

В случае проведения референдума палестинцам будет предложено принять или отвергнуть план создания независимого палестинского государства в границах, существовавших до войны 1967 года.

Кроме того, план предполагает формирование правительства национального единства и ограничение вооруженного антиизраильского сопротивления оккупированными территориями.

Махмуд Аббас неоднократно заявлял о своей готовности к переговорам об окончательном урегулировании с Израилем. В то же время движение "Хамас" готово лишь на долгосрочное перемирие в случае, если Израиль покинет территории, оккупированные в 1967 году.