На Донбассе бои за Марьинку продолжались до утра
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
В Киеве заявили, что бои в районе Марьинки продолжались "с 18 часов вчерашнего вечера и до утра 4 июня"
Global Look Press
 
 
 
Со стороны сепаратистов также имеются потери. "14 военнослужащих ополчения Донецкой Народной Республики погибли сегодня в результате массированных обстрелов", - заявил поздно вечером представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин
© РИА Новости / Ирина Геращенко

Бои за город Марьинка Донецкой области - самые масштабные с момента заключения минских согласшений - продолжались до утра 4 июня. Потери есть с обеих сторон. В сообщениях о боевых действиях говорится, что стороны использовали танки и артиллерию. На данный момент на линии фронта наблюдается затишье.

В Киеве заявили, что бои в районе Марьинки продолжались "с 18 часов вчерашнего вечера и до утра 4 июня". Помимо Марьинки, по данным центра "антитеррористической операции", из гранатометов и стрелкового оружия были обстреляны Широкино, Крымское, Ленинское, Гнутово, Золотое, Пески, Новотроицкое.

В администрации президента Украины к утру 4 июня отчитались о раненых и погибших. "Финальные данные по боевым потерям за вчерашние сутки (от полуночи до полуночи, подаются в 7 утра): пять погибших (из них под Марьинкой - четверо), 39 раненых", - написал в Facebook советник президента Украины Юрий Бирюков. При этом всего в зоне конфликта на Донбассе на данный момент находятся свяше 50 тыс. украинских военных, заявил в четверг президент Украины Петр Порошенко, передает РИА "Новости".

- "Правый сектор" объявил мобилизацию после возобновления боев на Донбассе

Со стороны сепаратистов также имеются потери. "14 военнослужащих ополчения Донецкой Народной Республики погибли сегодня в результате массированных обстрелов", - заявил поздно вечером представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин, которого цитирует ДАН. Ранения, по его словам, получили 86 человек, у 18 ранения оцениваются как тяжелые.

В настоящее время, как рассказали жители Марьинки, обстановка в городе спокойная, после утренних обстрелов никаких боевых действий не ведется. "Чья сейчас власть в Марьинке, сказать трудно. Скорее, она на нейтральной территории", - сказал собеседник РИА "Новости". По его словам, на западных окраинах города остаются украинские военные, они пропускают через свои блокпосты только тех, у кого в паспортах стоит местная прописка. С другой стороны города находятся сепаратисты.

Согласно заявлениям заместителя командира полка "Днепр-1" Валентина Манько, которого цитирует "Корреспондент.net", оставлять Марьинку украинским военным формированиям нельзя, поскольку в случае прорыва может сформироваться котел. Сепаратисты аналогичным образом окружали украинских военных под Дебальцево в середине февраля.

Вместе с тем в штабе сепаратистов уверены, что обстрелы Марьинки с украинской стороны представляют собой отвлекающий маневр. "Скрытой целью провокации являлось резкое наращивание запрещенной по минским соглашениям бронетехники и артиллерии ВСУ в пригороде Донецка для организации очередной провокации в субботу или подготовке штурма города", - считает Эдуард Басурин. Марьинка находится примерно в 10 километрах юго-западнее Донецка.

ОБСЕ выпустила отчет о боях в районе Марьинки

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине опубликовала отчет о ситуации вокруг Марьинки. В нем сообщается, что начиная с вечера вторника, 2 июня, наблюдатели СММ, находящиеся на территории, подконтрольной ДНР в Донецке (в 14 километрах от Марьинки), наблюдали со своего пункта движение тяжелой военной техники ДНР в сторону линии соприкосновения в районе Марьинки. В числе техники, зафиксированной СММ, были танки, 122-милиметровые пушки, колонна БМП, военные грузовики. В ранние часы 3 июня наблюдатели зафиксировали обстрелы из артиллерии и систем залпового огня с позиций ДНР. Затем обстрелы были зафиксированы с обеих сторон.

Днем 3 июня наблюдатели пытались связаться с руководством ДНР и получить комментарии в связи с обстрелами, но ответственные лица были либо недоступны, либо не давали комментарии.

В 15:00 СММ получила письмо от Минобороны Украины, в котором говорилось о том, что тяжелое вооружение ВСУ будет размещено на линии соприкосновения, чтобы использовать его в случае "реальной угрозы", исходящей от боев в Марьинке, которые, по данным Минобороны Украины, начались в 6:00. Позже украинская сторона публично признала, что вооружение было использовано, чтобы отразить атаку ДНР.

Также в 15:00 представитель Вооруженных сил Российской Федерации в Совместном центре по координации и контролю (СЦКК) сообщил СММ, что режим прекращения огня в районе Марьинки вступит в силу в 17:00. В 21:00 он сообщил, что ситуация вокруг Марьинки остается спокойной. Примерно в 19:00 представитель командования АТО в Краматорске и Министерство обороны ДНР подтвердили СММ, что Марьинка находится под контролем Киева.

Лавров: минские договоренности находятся под угрозой срыва из-за Киева

На фоне боев в районе Марьинки МИД России выступил с новыми обвинениями в адрес Украины. Глава ведомства Сергей Лавров заявил, что из-за действий Киева мирные соглашения, заключенные в Минске, находятся под постоянной угрозой срыва. "Минские договоренности от 12 февраля находятся под постоянной угрозой срыва из-за действий киевских властей, пытающихся уйти от своих обязательств по налаживанию прямого диалога с Донбассом", - заявил Лавров, выступая на конференции по региональной безопасности ШОС (цитата по РИА "Новости").

Бои в районе Марьинки начались вчера утром и продолжались весь день. Эти военные действия стали самыми масштабными с момента заключения мирных договоренностей в Минске. После того как бои на Донбассе возобновились, в Европейском союзе задумались об ужесточении санкций против России, которая ранее не раз говорила о своей непричастности к конфликту.