В ходе сегодняшней ночной полицейской операции "Макро" в Боснии и Герцеговине освобождены 177 женщин из Румынии, Молдавии, России и Украины, которых принудили заниматься проституцией. Об этом сообщил в распространенном сегодня заявлении руководитель миссии ООН в Боснии и Герцеговине(БиГ) Жак-Пол Клейн. По его словам, это была первая широкомасштабная совместная операция МВД боснийской Сербской Республики и мусульманско-хорватской Федерации БиГ при подддержке международной полиции и Сил по стабилизации.

В связи с подозрением в принуждении иностранок к проституции арестовано 223 человека, в основном хозяева 38 публичных домов и ночных клубов. По словам Клейна, освобожденные в ходе операции женщины находятся в одном из управлений международной полиции в Боснии и Герцеговине, и будут в ближайшее время возвращены в те страны, откуда они прибыли в Боснию, а именно - Румынию, Молдавию, Россию и Украину.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Боснию, а также в Косово, где дислоцированы десятки тысяч военнослужащих СПС и КФОР, без всякого принуждения, ради "ночных заработков" пробираются сотни женщин из республик Восточной Европы. Поэтому периодические облавы не решают проблему массовой проституции.