Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, российский корабль СТМ-17, который несколько недель назад ушел от пограничников в воды Японии, сегодня утром в 11:30 по московскому времени "отбыл из порта Вакканай на Хоккайдо в неизвестном направлении". Корабль, таким образом, фактически скрылся от российских властей, но официально эти события представители правительства пока не комментируют.

По словам специалистов, возможно, СТМ-17 отправился в какой-нибудь азиатский порт, где его перекрасят, поменяют номер и передадут другому владельцу, передает ИТАР-ТАСС.

Корабль СТМ-17 ушел в Японию 20 февраля, после того, как, согласно заявлениям российских пограничников, они обнаружили, что команда траулера незаконно ловит рыбу. Траулер, как сообщалось, был обстрелян с вертолетов и кораблей, но ему удалось уйти от преследования; позже экипаж сдался японским властям. При этом сначала над траулером был поднят флаг Японии, а позже его заменили обратно на российский.

Власти в Москве требовали выдать СТМ-17, но власти Японии в ответ заявили, что у них "нет для этого достаточных юридических оснований", поскольку никакого незаконного груза на борту корабля при досмотре они не нашли.

РИА "Новости" сообщает, что из порта Вакканай траулер отправился на север, а до границы его сопровождали корабли японской береговой охраны.

Всего в экипаж СТМ-17 входят 13 человек, но один моряк вчера пропал, и, судя по всему, он до сих пор не вернулся на корабль.