С Э Ц г д Ъ Я г Ь Ъ Ы г Я С Ы б Ц в а Т г д в Ц Э с Э С в Ю Ц Ы г Ь Ъ Ы Т Э а Ь б а г д Я С Х а в а Ф Ц С Ю С Э Э С Ц С Т Э е г
в з Ъ У NTVRU.com
 
 
 
25 У н г д в Ц Э С Ю Ъ Ъ Щ г У а Ц Ф а Ь С в С Т Ъ Я С а Я е Т Ъ Э 10 г а Э Х С д Ъ Ф в С Ш Х С Я г Ь Ъ з Э Ъ и, в С Я Ъ Э Ц л Ц й Ц д У Ц в н з, С б а д а Ю г Ь в н Э г с
в з Ъ У NTVRU.com
 
 
 
в Ц Х Ъ е Т Ъ д н з Т н Э Ъ У н з а Х и н Ъ Щ а г г Ъ Ъ
в з Ъ У NTVRU.com
 
 
 
Э а Ь б а г д, в С г б а Э а Ш Ц Я Я н Ы в с Х а Ю г а г д С в н Ю Щ Х С Я Ъ Ц Ю Т в Ъ д С Я г Ь а Ы б а Э Ъ и Ъ Ъ, Я С з а Х Ъ д г с У 1,5 Ь Ю. Ь г Ц У Ц в е а д ° ж в н
в з Ъ У NTVRU.com

Вчера в 6:30 утра палестинский снайпер избрал своей целью армейский блокпост на дороге Рамаллах≈Наблус. 25 выстрелами из своего карабина он убил 10 солдат и гражданских лиц , ранил еще четверых, а потом скрылся. Среди убитых были выходцы из России. Об этом в понедельник пишет израильская газета The Jerusalem Post . Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

Блокпост, расположенный рядом со старым зданием британской полиции, находится в 1,5 км. к северу от Офры. Он был создан после того, как 13 ноября 2000 года неподалеку были убиты учитель Сара Лейша, офицер ВМС Элад Валлерштейн и капеллан ВВС Амит Зенах. Обычно в этот ранний час у блокпоста стоят по меньшей мере четыре-пять автомобилей.

Первыми выстрелами снайпер убил трех солдат, находящихся у бетонной стены, окружавшей блокпост. Выстрелы разбудили солдат, спавших в соседнем здании, и они побежали к блокпосту, причем некоторые были одеты лишь в кальсоны. Один за другим они становились мишенью снайпера.

Командир блокпоста был убит, когда выбежал с одной стороны здания, врач, выбежавший с другой стороны здания, также был убит. Еще один солдат был застрелен перед зданием.

Выходцы из России Сергей Бутаров и Вадим Галигулов подъехали к блокпосту, направляясь в Маале Адумим. Бутаров был убит первым, а затем пуля снайпера настигла Галигулова. Лейтенант Ариэль Ховав, ехавший из дома в Эли на свою базу, тоже остановился на блокпосту. Пуля попала ему в шею, и его смерть была мгновенной. Диди Ицхак получил смертельное ранение и вскоре умер в больнице.

Командир части и его заместитель направились на блокпост сразу же после того, как получили сообщение о нападении. Заместитель вылез из джипа и был убит выстрелом в голову.

Эли Бар-Ашер из Шило, который проезжает через этот блокпост почти каждый день, рассказал, что на подъезде к нему он услышал выстрелы. Он не был вооружен и не имел при себе средств оказания первой помощи. Одна из машин, ехавших позади него, на скорости проскочила через блокпост. По его словам, там были еще три машины.

Бар-Ашер рассказал, что увидел одного из стрелявших солдат. "Я крикнул солдатам, чтобы они целились выше, поскольку увидел, откуда ведется огонь, а затем повернул назад и поспешил в Офру. По дороге я предупредил о перестрелке и количестве раненых сотрудников служб безопасности и главу регионального совета безопасности Авигдора Шаца, который уже направлялся в сторону блокпоста. Затем я услышал, что он был тяжело ранен в грудь четырьмя выстрелами".

Он вернулся на блокпост ближе к 7 часам, и, по его словам, стрельба все еще продолжалась.

Через несколько часов личные вещи погибших солдат были тщательно упакованы для передачи родственникам. "25 пуль за 25 минут, ≈ подчеркнул один из офицеров израильской армии, качая головой, ≈ и 14 пострадавших".