В годовщину терактов в Испании объявлен траур
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этой мемориальной роще посажены 192 кипариса и оливы в память о жертвах терактов, устроенных сторонниками "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первую годовщину терактов, в которых погибли 192 человека
Архив NEWSru.com

В первую годовщину терактов, произошедших в Мадриде 11 марта 2004 года, по всей Испании будет объявлен национальный траур. Как передает Национальное радио Испании, такое решение принято в пятницу на заседании совета министров страны, сообщает РИА "Новости".

В первую годовщину терактов, в которых погибли 192 человека, король Испании Хуан Карлос и королева София, а также принц Фелипе и принцесса Летисия будут председательствовать на официальном чествовании памяти жертв, которое состоится в полдень в Боске де-Аусентес (Роща Ушедших) в мадридском парке Ретиро.

В этой мемориальной роще посажены 192 кипариса и оливы в память о жертвах терактов, устроенных сторонниками "Аль-Каиды". Испанский монарх, которого будет сопровождать также король Марокко Мухаммед VI, не будет произносить речь, а только возложит в роще венок в память о погибших. В этот момент по всей Испании воцарится пятиминутная тишина.

Ожидается, что на этой церемонии будут присутствовать также главы международных организаций, государств и правительств, которые с 8 марта будут участвовать в конференции "Демократия, терроризм и безопасность".

Утром, в тот момент, когда год назад в пригородных электричках прозвучали первые взрывы, в 650 храмах Мадрида зазвучит колокольный набат.

Вечером в кафедральном соборе Мадрида Альмудена будет устроена заупокойная месса по погибшим, которую отслужит глава испанской католической церкви кардинал Антонио Мариа Роуко Варела.