Сноуден ведет переговоры с целью вернуться в США
Global Look Press

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден готов вернуться в США при условии гарантии беспристрастного суда над ним. Об этом сегодня журналистам сообщил его адвокат Анатолий Кучерена. Как передает Reuters, по словам Кучерены, в переговорах участвуют немецкие и американские юристы, а он работает над этим с российской стороны.

"Сноуден готов вернуться в США, но на условии, что ему дадут гарантию законного и беспристрастного суда над ним", - заявил Кучерена. Адвокат добавил, что получил письмо от генерального прокурора США, в котором Сноудену в случае возвращения гарантируется, что к нему не будет применена смертная казнь. "То есть нам гарантируют не справедливый суд, а то, что Сноудена не казнят, причем это делает прокурор, который по закону вообще никак определять решения суда не может", - цитирует ТАСС.

Комментируя высказывания Кучерены, замруководителя пресс-службы Госдепартамента Мари Харф заявила, что США "будут рады", если он вернется. Но ему предстоит предстать перед судом по очень серьезным обвинениям. Харф заверила, что Сноудена ждет честный суд.

США Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации. Он передал СМИ документы о программах электронной слежки Агентства нацбезопасности, а в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

В течение года он находился в России на основании решения о предоставлении ему временного убежища, срок этого разрешения истек 1 августа 2014 года, после чего Сноуден получил вид на жительство в РФ сроком на три года.