Билал Эрдоган
Reuters

Сын президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Билал, на которого завели уголовное дело в Италии, по всей вероятности, вместе с семьей покинул эту европейскую страну и вернулся обратно в Турцию. Об этом сообщает болонская газета Resto del Carlino.

Издание приводит содержание SMS, посланного Эрдоганом-младшим своим знакомым. "Дорогие друзья, мы решили вернуться в Стамбул". Свое решение он объясняет так: "Вопрос, касающийся нашей безопасности (в Италии. - Прим. NEWSru.com), стал очень деликатным как для итальянского, так и для турецкого правительства".

Издание напоминает, что Билал Эрдоган приехал в Италию около года назад - по официальной версии, для получения докторской степени в Университете Джонса Хопкинса в Болонье.

Сын президента Турции и его семья жили в условиях мер повышенной безопасности: у него была личная охрана - турецкая, вооруженная, но Эрдоган добился, чтобы итальянское правительство также предоставило ему охрану. Его приезд в город сразу вызвал тревогу, особенно у родителей, дети которых вместе с детьми Билала посещали частное учебное заведение, сообщает InoPressa.

В феврале 2016 года стало известно, что прокуратура Италии начала расследование в отношении Билала. Поводом послужило исковое заявление турецкого предпринимателя и политического оппозиционера Хакана Хузана, укрывающегося во Франции. По его утверждению, Эрдоган-младший привез в Италию большую сумму денег, полученную в результате незаконной деятельности, предположительно, торговли нефтью с запрещенными организациями.

Адвокат Билала Эрдогана Джованни Тромбини заявил, что финансовая деятельность его клиента абсолютно прозрачна. Он указал, что обвинение базируется на "политически мотивированной" информации из Twitter.

Между тем адвокат Массимильяно Аннетта, представляющий интересы Хузана, заявил, что прокуратуре нужны были веские основания, чтобы завести дело. "На самом деле документы в прокуратуру мы передали еще в сентябре. Однако делу не был дан ход. В том числе, возможно, и потому, что у моего клиента не было достаточных доказательств, все основывалось на предположении. Теперь, видимо, у прокуратуры появились основания для заведения дела", - сказал адвокат ТАСС.

В декабре 2013 года Билал Эрдоган стал фигурантом дела о финансовых махинациях. Тогда в Турции во взятках, коррупции, мошенничестве, отмывании денег и контрабанде золота обвинили 14 человек. Среди них было несколько родственников турецких министров. Сын Эрдогана, по данным СМИ, был допрошен в ходе расследования.

Впоследствии на YouTube опубликовали запись разговора, который якобы произошел между президентом Турции и его сыном. Предположительно, Реджеп Тайип Эрдоган советовал собеседнику избавиться от десятков миллионов долларов.

В конце прошлого года сына Эрдогана подозревали в торговле нефтью с террористами запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ДАИШ). Сам Эрдоган-младший это опровергал.

В декабре минувшего года Билал Эрдоган рассказал, откуда у него деньги. Мужчина дал интервью Corriere della Sera и поведал, что у него имеются пять ресторанов на территории Стамбула и компания BMZ, которой он руководит сообща с двумя своими родственниками.

Всего у президента Турции четверо детей: два сына - Ахмет Бурак и Неджмеддин Билал - и две дочери, Эсра и Сюмейе.