В Стокгольме объявлены лауреаты премии "За достойный образ жизни"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Премия, по мнению создателей, является альтернативой Нобелевской и учитывает то, что практически важно для будущего людей.
hagalil.com
 
 
 
Одним из лауреатов стал Ури Авнери, создатель движения за мир и примирение между израильтянами и палестинцами "Гуш Шалом".
HTB.ru

В Стокгольме объявлены лауреаты международной стокгольмской премии "За достойный образ жизни", которую часто называют "альтернативной Нобелевской", передает РИА "Новости".

Награды удостоены основанное в 1993 году движение за мир и примирение между израильтянами и палестинцами "Гуш Шалом" и его создатели Ури и Ракель Авнери, представители движения Великобритании за нераспространение ядерного оружия Анджи Зельтер, Эллен Моксли и Улла Редер. Кроме этого, комитет отметил общественного деятеля Леонардо Боффа за помощь беднякам в Бразилии, а также основателя национальной системы детского хорового пения в Венесуэле Хосе Антонио Абреу.

Церемония вручения премии состоится 7 декабря в парламенте Швеции.

Премия и фонд "За достойный образ жизни" основаны в 1980 году шведско-немецким филателистом Якобом фон Укскюлль. По его мнению, Нобелевская премия, отмечая вклад ученых в фундаментальные исследования, не касается многого из того, что практически важно для будущего людей. Премия "За достойный образ жизни" призвана восполнить этот пробел.