Военное командование США в Ираке сообщило о ликвидации одного из "эмиров" группировки "Каида аль-джихад"
НТВ
 
 
 
Махер Ахмед Махмуд аз-Зубейди, известный также под именами Абу Асад и Абу Рами, был застрелен в пятницу в Багдаде в ходе спецоперации американских войск
RTV International
 
 
 
Абу Рами открыл огонь и в перестрелке был убит. Вместе с ним погибла находившаяся в доме женщина
НТВ

Военное командование США в Ираке сообщило о ликвидации одного из "эмиров" группировки "Каида аль-джихад". Махер Ахмед Махмуд аз-Зубейди, известный также под именами Абу Асад и Абу Рами, был застрелен в пятницу в Багдаде в ходе спецоперации американских войск.

По словам представителя командования США, местонахождение Абу Рами было установлено на основании полученных разведданных. Дом в багдадском районе Эль-Азамия, в котором скрывался террорист, был блокирован, и ему было предложено сдаться. Абу Рами открыл огонь и в перестрелке был убит. Вместе с ним погибла находившаяся в доме женщина.

В Ираке считают, что за взрывами у шиитских мечетей в Багдаде в минувший четверг стоит группа Абу Рами. В терактах и нападениях, организованных им в 2006-2007 годах, погибло более 200 человек. Он занимался также похищениями и убийствами людей.

Есть основания полагать, что именно группа Абу Рами захватила и казнила в Багдаде российских дипломатов в 2006 году. К группировке "Каида аль-джихад в Ираке" он примкнул в 2004 году, сообщает ИТАР-ТАСС.