Директор ФСБ Александр Бортников отказывается комментировать ситуацию с новым шпионским скандалом в США
Russia Today
 
 
 
"Из тех комментариев, которые он увидел или услышал, "понятно, что это граждане, которые то ли проживали на территории постсоветского пространства, то ли еще где-то", расплывчато отметил Бортников
KPRC Local 2
 
 
 
Расследование совместно вели пять американских ведомств
KPRC Local 2

Директор ФСБ Александр Бортников отказывается комментировать ситуацию с новым шпионским скандалом в США. "Я пока владею информацией настолько, насколько и все. Хотелось бы разобраться в том, что произошло на самом деле", - заявил он журналистам.

Бортников сообщил, что "поручил руководителям служб, имеющим отношение к этой проблеме, чтобы по возможности собрали весь объем информации", передает "Интерфакс". "Преждевременно давать пока какие-то комментарии по этому вопросу", - сказал глава спецслужбы. Из тех комментариев, которые он увидел или услышал, "понятно, что это граждане, которые то ли проживали на территории постсоветского пространства, то ли еще где-то", расплывчато отметил Бортников.

- Из восьми задержанных половина - граждане РФ, остальные - других стран СНГ

На этом фоне новые данные об этом резонансном деле подоспели из США. Расследование совместно вели пять американских ведомств, сообщил в четверг специальный агент Службы уголовных расследований американских военно-морских сил Тимоти Ривз.

"Служба уголовных расследований ВМС и министерство ВМС вели расследование дела совместно с ФБР, министерством юстиции и министерством торговли, поскольку существовала возможность значительного совершенствования вооружений российского ВМФ за счет незаконного получения технологий, экспорт которых находится под контролем", - приводятся его слова в распространенном ФБР заявлении.

При этом ФБР утверждает, что переправленная в Россию технология уже помогла содействовать разработкам в военной области. "Полученная американская современная микроэлектроника повысила технологические возможности российских вооруженных сил", - отмечает Ривз.

СМИ США цитируют перехваченные переговоры "шпионов"

Американские СМИ, ссылаясь на власти, в четверг также подтвердили: правоохранительные органы в качестве одной из версий предполагают, что вывезенные фигурантами шпионского скандала из США высокотехнологичные микроэлектронные устройства предназначались для совершенствования вооружений военно-морского флота России.

Следователи, ведущие это дело, убеждены, что собрали достаточно доказательств вины его фигурантов, передает телеканал "Нужно сделать так, чтобы в них речь шла о товарах, которые могут быть использованы на рыболовецких судах, а не для борьбы против подлодок", - цитирует телеканал одно из посланий.

МИД РФ ранее в четверг выразил озабоченность ситуацией в связи с обвинениями США в адрес ряда граждан России, заявив, что они носят уголовный характер и не касаются какой бы то ни было разведдеятельности.

В Госдуме задумались, "откуда ветер дует". Член комитета Госдумы по безопасности, экс-глава ФСБ Николай Ковалев высказал мнение, что "шпионский скандал" в США сейчас раздувается намеренно и является элементом предвыборной борьбы.

В фирме, обвиненной США в тайных поставках секретных технологий, уверяют, что ни о каком шпионаже, в том числе в пользу Минобороны, речи не идет.

В среду суд Восточного округа Нью-Йорка предъявил обвинение 11 членам "сети, занимавшейся приобретением товаров военного назначения для России", а также российской и американской компаниям в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из США для российских военного ведомства и разведслужб. ФБР арестовало восьмерых из них, остальные находятся на территории РФ.

Главным фигурантом является Александр Фишенко, владелец и руководитель американской и российской компаний, который, как говорится в сообщении ФБР, также "обвиняется в том, что он действовал на территории США как незарегистрированный агент российского правительства, незаконно закупая высокотехнологичную микроэлектронику от имени российского правительства".

Из восьми задержанных половина - граждане РФ, остальные - других стран СНГ

Некоторые подробности в четверг вечером, спустя сутки после скандала, стали публиковать и российские представители. Как передает "Интерфакс", генконсул России в Хьюстоне Александр Захаров заявил, что из восьми задержанных четверо являются гражданами России, остальные - Азербайджана, Украины и Казахстана.

Российскими гражданами являются Александр Фищенко, Александр Пособилов и Виктория Клебанова - они имеют двойное гражданство, сказал Захаров. "Что касается Анастасии Дятловой, то, по нашим данным, по состоянию на момент ее обращения в генконсульство в прошлом году, у нее было только российское гражданство", - добавил российский дипломат. По его словам, "остальные четверо - являются гражданами Азербайджана, Украины и Казахстана".

Российских граждан будет защищать опытный американский адвокат Алексей Тарасов, который занимался другими резонансными делами. Он незамедлительно подключился к делу.