У афроамериканки Мириам Кейри, спровоцировавшей стрельбу на территории Капитолийского холма и убитой полицейскими, были проблемы с психикой: она могла страдать послеродовой депрессией
Reuters
 
 
 
В погоне за ней участвовали в общей сложности 20 полицейских машин, которые настигли нарушительницу возле одного из зданий Сената. Что произошло дальше, точно неизвестно. Установлено лишь, что полицейские открыли по ее машине огонь
Reuters
 
 
 
США, Вашингтон, 4 октября 2013 года
Reuters

У афроамериканки Мириам Кейри, спровоцировавшей стрельбу на территории Капитолийского холма и убитой полицейскими, были проблемы с психикой. Источники в правоохранительных органах сообщили NBC News, что Кейри думала, будто президент Барак Обама преследует ее. Ко всему прочему, на нездоровую психику женщины наложились и материальные проблемы.

По словам источников, близких к расследованию, у афроамериканки было много проблем с психическим здоровьем. Эту версию подтверждают в том числе и источники CNN, сообщившие, что во время обыска в квартире Кейри были найдены лекарства, применяемые при шизофрении и биполярном расстройстве, а также антидепрессанты.

Родственники 34-летней Кейри, которая протаранила ограждение здания Белого Дома, утверждают, что она страдала от послеродовой депрессии. Об этом сообщила ее мать, отметив, что рождение дочери, которой сейчас полтора года, было большим стрессом для Кейри. "Несколько месяцев спустя (после родов. - Прим. NEWSru.com) она заболела, - сказала мать погибшей. - У нее началась депрессия, ее госпитализировали".

Об этом также говорил и ее бывший работодатель стоматолог Барри Вайс, отметивший, что Кейри начала работать на него зимой 2012 года. По его словам, после родов она становилась все более нервной. В январе 2012 года она упала с лестницы, получила травму головы и взяла больничный на три недели. Вернувшись на работу, она заявила, что беременна. В августе 2012 он был вынужден ее уволить из-за жалоб пациентов на грубость Кейри. По другой информации, Кейри была уволена в апреле 2012 года, и, по данным CBC News, это произошло из-за того, что она использовала место стоянки для инвалидов.

Также сообщается, что у Кейри, возможно, были проблемы с финансами. В ноябре на нее подали в суд за неуплату сборов по ипотеке за квартиру. Женщина задолжала 1759 долларов компании Woodside Green Association. Иск был урегулирован в феврале, однако неизвестно, были ли еще задолженности со стороны Кейри, передает AP.

Следователи также выяснили, что возлюбленный Кейри в декабре обратился в полицию с заявлением, что он опасается за безопасность дочки афроамериканки. Годовалая девочка, кстати, была рядом с мамой в машине во время погони и стрельбы у Капитолия, после которой Кейри и погибла.

Напомним, что Кейри приехала на своем автомобиле к ограде Белого дома, что примерно в пяти минутах езды от Конгресса. Черное авто либо сделало неловкий маневр и зацепило тумбу системы ограждения, либо целенаправленно попыталось протаранить один из заградительных барьеров, но так или иначе, машина тут же привлекла внимание очевидцев и, конечно, сил безопасности.

Женщина попыталась скрыться, двигаясь в сторону Капитолийского холма. В погоне за ней участвовали в общей сложности 20 полицейских машин, которые настигли нарушительницу возле одного из зданий сената. Что произошло дальше, точно неизвестно. Установлено лишь, что полицейские открыли по ее машине огонь. В результате женщина от полученных ран скончалась на месте.