300 американских военнослужащих, проходящих службу в Ираке и Афганистане, вернутся домой в США для оказания помощи населению в зоне стихийного бедствия на побережье Мексиканского залива
ERIC GAY/AP
 
 
 
Целый ряд высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша отправляется сегодня на юг США
AFP/file/Nicholas Kamm
 
 
 
Последствия урагана Катрина в Новом Орлеане, штат Луизиана
AP Photo/David J. Phillip
 
 
 
Последствия урагана Катрина в Новом Орлеане, штат Луизиана
AP Photo/Marcio Jose Sanchez
 
 
 
Последствия урагана Катрина в штате Миссисипи
AP Photo/Marcio Jose Sanchez
 
 
 
В понедельник же по районам, пережившим катастрофу, собирается вновь проехать Буш. В первый раз он побывал там в минувшую пятницу
AFP/file/Hector Mata
 
 
 
С того момента, когда Katrina обрушилась на крупнейший в Луизиане город в минувший понедельник, "Супердоум" был прибежищем для примерно 30 тыс. человек, которые лишились крыши над головой, а зачастую, и всего остального
AP Photo/Steven Senne
 
 
 
Арестованный мародер в Новом Орлеане
AP Photo/Bill Haber
 
 
 
Беженцы из Луизианы, эвакуированные в штат Миссисипи
AP Photo/Mark Humphrey
 
 
 
Беженцы из Луизианы, эвакуированные в штат Техас
AP Photo/Matt Slocum
 
 
 
Беженцы из Луизианы, эвакуированные в штат Техас
AP Photo/Rob Carr
 
 
 
Стадион "Астродом" в Хьюстоне, где размещаются беженцы из Нового Орлеана
AP Photo/Donna Carson
 
 
 
Беженцы из Нового Орлеана
AP Photo/Mark Humphrey

300 американских военнослужащих, проходящих службу в Ираке и Афганистане, вернутся домой в США для оказания помощи населению в зоне стихийного бедствия на побережье Мексиканского залива. Об этом сообщил пресс-секретарь командования ВВС США в Катаре капитан Дэвид Смолл.

"Центральное командование направляет 300 солдат из состава военно-воздушных сил США, приписанных к базе Кислер (штат Миссисипи), на родину для оказания помощи в ликвидации последствий урагана. По его словам, военнослужащие уже начали передислокацию, и в течение ближайших двух недель все они вернутся в США.

Целый ряд высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша отправляется сегодня на юг США. Поездки в зону стихийного бедствия намерены независимо друг от друга совершить шеф Пентагона Дональд Рамсфельд с председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Ричардом Майерсом, министр национальной безопасности Майкл Чертофф и госсекретарь Кондолиза Райс.

В понедельник же по районам, пережившим катастрофу, собирается вновь проехать Буш. В первый раз он побывал там в минувшую пятницу.

В то же время власти штата Луизиана и подразделения Национальной гвардии в субботу вечером завершили эвакуацию пострадавших от урагана Katrina со стадиона "Супердоум" в Новом Орлеане. С того момента, когда Katrina обрушилась на крупнейший в Луизиане город в минувший понедельник, "Супердоум" был прибежищем для примерно 30 тыс. человек, которые лишились крыши над головой, а зачастую, и всего остального, сообщает ИТАР-ТАСС.

Условия в нем были ужасающими: каждый день от недостатка воды и пищи здесь умирали несколько человек. Корреспонденты ВВС передавали с места событий, что ситуацию нельзя было сравнить ни с чем из того, что им доводилось видеть в странах третьего мира.

"Я видел пожилых людей, эвакуированных из дома престарелых. Люди в инвалидных колясках просто сидят и медленно умирают", - сообщил корреспондент BBC.

Посадку последней группы из примерно 300 человек национальные гвардейцы, которые обеспечивают контроль работ по эвакуации людей из "Супердоума", встретили овациями. Теперь помещения гигантского спортивного комплекса, площадь которого составляет более 4 гектаров, будут осмотрены бригадами поисковых служб, разыскивающих погибших.

После этого по "Супердоуму" пройдут команды мусорщиков. Им, прежде всего, предстоит распугать крыс, скрывающихся под грудами мусора, высота которого в определенных местах достигает полутора метров.

Правда, эвакуация "Супердоума" не обошлась без эксцессов. Около 100 человек, которые "оккупировали" кафе стадиона, разыскав там спиртные напитки, в состоянии сильного алкогольного опьянения наотрез отказались выходить из здания и садиться в автобусы. В итоге одного из любителей бесплатной выпивки пришлось вывести наружу в наручниках.

Число жертв по-прежнему неизвестно

Точное число жертв по-прежнему неизвестно. Однако, по предположениям сенатора от Луизианы Дэвида Виттера, только в его штате число погибших может превысить 10 тысяч человек.

В субботу была практически завершена и эвакуация людей из расположенного неподалеку от стадиона эстрадно-выставочного комплекса Нового Орлеана. По имеющимся данным, после удара стихии там находилось около 20 тыс. человек.

Между тем несколько тысяч беженцев находятся и в новоорлеанском международном аэропорту имени Луиса Армстронга. "Коридоры и полы забиты (беженцами), здесь тысячи людей", - сообщил лидер республиканского большинства в сенате конгресса США Билл Фрист, который побывал в здании аэропорта.

Несмотря на то, что накануне для участия в эвакуации людей и поддержания порядка в Новый Орлеан прибыли новые подразделения Национальной гвардии - сейчас число гвардейцев достигло 7 тыс. человек - в городе периодически вспыхивают беспорядки.

Из Нового Орлеана беженцев вывозят в ряд штатов, прежде всего, в Техас. Стадион "Астродоум" в Хьюстоне перестал принимать переселенцев из Луизианы - там уже находятся 15 тыс. человек. В двух других временных убежищах в Хьюстоне разместятся еще 10 тыс. человек. Беженцев принимают также в Далласе и Сан-Антонио.

Установлено местонахождение 80 россиян

К 00:30 мск установлено местонахождение 80 граждан РФ, которые находились или, как опасались их родственники и друзья, могли находиться в южных районах Соединенных Штатов, пострадавших от урагана Katrina. Соответствующий перечень составляет Генеральное консульство России в Хьюстоне (штат Техас), которое и проводит мероприятия по выяснению судьбы россиян. Со списком можно ознакомиться на интернет-сайте Генконсульства.

Как сообщил накануне вечером консул Кирилл Михайлов, работа по выяснению местонахождения россиян, которые могут находиться в штатах Луизиана, Миссисипи, Алабама и других, продолжается. Этот процесс идет не всегда так быстро, как хотелось бы, из-за того, что "регистрация оказавшихся в зоне бедствия людей пока находится на начальной стадии", добавил он.

Россияне эвакуируются в безопасные районы пострадавших от урагана штатов, а также в города штатов Техас, Южная Каролина, Оклахома, Мэриленд и Нью-Йорк. Двое из них - Елена Брандт и Александр Черняев - уже вылетели в Россию из Нью-Йорка. Еще двое - Екатерина Пучкова из Курска и Дарья Веселова - готовятся вылететь домой, также из крупнейшего города США.