Служба безопасности Украины 17 августа задержала в Харькове большую группу российских шпионов - резидентов российской разведки, заявил глава СБУ Василий Грицак в интервью телеканалу "Прямой"
Global Look Press
 
 
 
17 августа Грицак обвинил ФСБ в подготовке терактов в России с использованием украинских граждан. Он рассказал, что СБУ задержала двух граждан Украины, Дарью Мастикашеву и Александра Каратая, по подозрению в госизмене (часть 1 статьи 111 УК Украины), в работе на российские спецслужбы и в незаконном обращении с оружием (часть 1 статьи 263 УК Украины)
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины 17 августа задержала в Харькове большую группу российских шпионов - резидентов российской разведки, заявил глава СБУ Василий Грицак в интервью телеканалу "Прямой".

По его словам, группа состояла из 18 человек, семерым из них уже объявлено о подозрении. "Проведено 16 обысков. Они проводили диверсионно-разведывательную деятельность на нашей территории", - сообщил Грицак.

По данным Грицака, "куратор резидентуры относится к российской разведке. "Он находился в Белгороде и контролировал деятельность этой группы в нашей стране", - сказал глава СБУ.

Сейчас, по его словам, СБУ документирует еще одну группу, которая занимается аналогичной деятельностью, как и группа, которой руководила Дарья Мастикашева - гражданская жена бывшего охранника российского олигарха Бориса Березовского.

Жену бывшего охранника Березовского СБУ задержала за госизмену

17 августа Грицак обвинил ФСБ в подготовке терактов в России с использованием украинских граждан. Он рассказал, что СБУ задержала двух граждан Украины, Дарью Мастикашеву и Александра Каратая, по подозрению в госизмене (часть 1 статьи 111 УК Украины), в работе на российские спецслужбы и в незаконном обращении с оружием (часть 1 статьи 263 УК Украины).

По словам Грицака, Мастикашева и Каратай вербовали бывших участников силовой операции в Донбассе для совершения терактов в Москве и других городах России, чтобы потом обвинить украинские власти в террористической деятельности.

"Главная новинка российских спецслужб - это использование втемную бывших участников АТО для прикрытия своих операций. Мы получили информацию, что ФСБ через подконтрольную структуру - Федеральный информационный центр - готовили очередную провокацию против нашего государства", - приводило слова Грицака агентство "Интерфакс-Украина".

Сегодня Грицак повторил свои обвинения по адресу российских спецслужб в организации терактов на территории Украины - в Одессе, Харькове, Херсоне и других городах - и призвал их остановить эти действия.

"Вы были готовы взорвать у себя своих русских граждан для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в России и дать основания для вторжения на территорию Украины, для начала полномасштабной кампании. Вы до конца отдаете себе отчет в том, к каким геополитическим последствиям могли привести эти действия?" - заявил глава СБУ.

За Мастикашеву вступились "RT на русском", подготовившее не менее трех материалов под названиями "Это подстава": мать обвиненной на Украине в госизмене Дарьи Мастикашевой рассказала, как СБУ похитила ее дочь, "Били и душили": обвиненная украинскими властями в госизмене рассказала о пытках в застенках СБУ" и "Это дикость": в деле Дарьи Мастикашевой, обвиненной на Украине в госизмене, появился "Правый сектор"*.

Со ссылкой на письмо, написанное Мастикашевой, сообщается, что ее под пытками вынудили сознаться в работе на российские спецслужбы, били по голове, душили до потери сознания и держали раздетой с пакетом на голове.

Гражданский муж Дарьи Сергей Соколов утверждает, что все дело было сфабриковано в отместку за его расследования о связях украинских спецслужб с организованными преступными группировками. Украинские силовики требовали у него выкуп за жену в миллион долларов.

Сам Соколов работает экспертом в Федеральном информационном центре "Аналитика и безопасность", в команде которого отставные офицеры из спецслужб, бывшие военные и полицейские, как утверждается, занимаются расследованием коррупции. Соколов именно в последние три года специализировался на Украине.


* "Правый сектор" - украинское объединение радикальных националистических организаций, запрещенное в России.