Кабул, 5 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Кабул, 5 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Кабул, 5 апреля 2014 года
Global Look Press

В Афганистане завершилось голосование на всеобщих президентских и муниципальных выборах. Вопреки негативным прогнозам, главными проблемами в этот день стали сильные дожди и недостаточное количество бюллетеней, а не движение "Талибан". Первым положительным итогом стало отсутствие жертв среди избирателей. Из-за плохой погоды и наплыва желающих проголосовать время работы участков было продлено на час - до 17:00 по местному времени (16:30 мск.).

Несмотря на угрозы талибов сорвать голосование "любой ценой", обстановка в стране оставалась относительно спокойной, отмечает ИТАР-ТАСС. Благодаря беспрецедентным мерам безопасности удалось не допустить жертв среди мирного населения, порядок на выборах обеспечивали 350 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Восемь кандидатов претендуют на пост, который в настоящее время занимает Хамид Карзай. Сам он, согласно конституции, не может баллотироваться на третий срок. Фаворитами президентской гонки считаются три кандидата - бывшие министры иностранных дел Абдулла Абдулла и Залмай Расул и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай.

Следившие за процессом голосования 325 тысяч местных и иностранных наблюдателей зафиксировали ряд незначительных нарушений, которые в кратчайшие сроки были устранены местными властями. Главной претензией со стороны иностранных экспертов стала блокировка местными сотовыми операторами в день голосования сервиса отправки смс-сообщений в связи с возможностью их использования для оказания воздействия на избирателей. Группа наблюдателей ЕС заявила, что эта мера значительно осложнила работу ее специалистов, а также может иметь негативные последствия для всего избирательного процесса.

Особенностью этих выборов стало недостаточное количество бюллетеней для голосования. На многих участках они закончились уже к середине дня. Правительство попыталось организовать доставку дополнительных материалов при помощи вертолетов. Однако из-за нелетной погоды полностью решить эту проблему не удалось. За бюллетенями приходилось ходить наблюдателям, которые собирали незаполненные бюллетени по соседним участкам.

Правом голоса в Афганистане обладают около 12 млн человек. С учетом непростой ситуации в стране выборы будут признаны состоявшимися при любой явке. Подсчет голосов начнется 6 апреля и продлится две недели - до 20 апреля. Предварительные результаты объявят 24 апреля.

Как полагают аналитики, ни один из претендентов не сможет получить необходимые для победы в первом туре 50% голосов. В таком случае Афганистану предстоит второй тур, намеченный на 28 мая.