Мулла Мохаммад Омар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хамид Карзай
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители Пентагона утверждают, что в ближайшие часы может начаться штурм Кандагара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Город полностью окружен силами Северного Альянса и пуштунскими племенами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Данные о потерях в руководстве организации "Аль-Каиды" противоречивы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшее время в район Таро-Бора будут стянуты дополнительные силы
Архив NTVRU.com

Лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар попросил амнистии для себя и некоторых высокопоставленных чиновников своего режима. Об этом шла речь в его телефонном разговоре с Хамидом Карзаем, который командует частью антиталибских сил, осадивших Кандагар. Карзай вчера был назначен на конференции по афганскому урегулированию в Бонне главой нового переходного правительства Афганистана. Премьер-министр сообщил, что ведет переговоры с талибами о сдаче Кандагара, последнего крупного оплота талибов, передает РИА "Новости".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на посредника в переговорах с талибами, Хамид Карзай уже дал гарантии лидеру движения "Талибан" мулле Мохаммаду Омару, что тот не будет отдан под суд или убит.

По мнению же первого секретаря посольства Афганистана в Москве Гулама Сахи Гайрата, духовный лидер талибов мулла Омар должен быть предан суду по законам Афганистана.

В то же время, как заявил Гайрат в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", "надо учитывать тот факт, что мулла Омар был просто подставным лицом, и не он принимал крупные решения". "За его спиной стояли либо Усама бен Ладен и его группировка, либо пакистанская разведка", - подчеркнул дипломат.

По данным источников, последний бастион афганских талибов город Кандагар уже в четверг может капитулировать перед силами полевого командира Хамида Карзая, который стал премьер-министром временного правительства Афганистана.

"Мы работаем над мирной капитуляцией, - сказал посредник. - Надеюсь, что к завтрашнему дню состоится сдача Кандагара".

Между тем официальные представители Пентагона утверждают, что штурм Кандагара может начаться в ближайшие часы. Город, который сейчас контролируют талибы, полностью окружен силами Северного альянса и пуштунскими племенами. Не исключено, что в боях за Кандагар примут участие и американские морские пехотинцы. Пока же американские солдаты лишь блокируют дороги и патрулируют территории, прилегающие к Кандагару. При этом, как сообщает телекомпания NBC, они используют открытые внедорожники и колесные вездеходы Hummer.

Данные о потерях в руководстве организации "Аль-Каиды" противоречивы. Пока не подтверждено сообщение о ранении ближайшего сподвижника Усамы бен Ладена Аймана аз-Завахири.

По данным источников, близких к руководству талибов, в ходе американских бомбардировок афганского города Кандагар погибли жена и три дочери Аймана аз-Завахири. Сообщается, что родственники ближайшего сподвижника международного террориста номер один погибли в воскресенье. Эту информацию подтвердил в интервью катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" один из видных в прошлом деятелей "Исламского джихада" Хани ас-Сибаи. Однако он не смог подтвердить информацию о ранении Аймана аз-Завахири.

Единственная информация, которой располагают службы безопасности Объединенного антиталибского фронта, - это то, что бен Ладен и аз-Завахири скрываются сейчас в пещерах Тора-Бора в 50 км к северу от города Джелалабад. Ожидается, что в ближайшее время в этот район будут стянуты дополнительные силы Объединенного антиталибского фронта.