Посол РФ в США пожаловался на отказ американских конгрессменов встречаться с ним
www.russianembassy.org

Посол России в США Анатолий Антонов пожаловался на отказ американских конгрессменов встречаться с ним. По словам дипломата, российские парламентарии, напротив, тепло встретили посла США в РФ Джона Хантсмана.

Об этом Антонов рассказал накануне во время ежегодной конференции Российско-американской ассоциации ученых (Russian-American Scientists Association, RASA-USA) в Чикаго (штат Иллинойс). "На все запросы в Конгресс повстречаться мне было отказано", - сообщил дипломат.

В то же время Антонов выразил надежду, что ситуация изменится благодаря готовности российских парламентариев взаимодействовать с послом США в РФ. "Я очень рад за господина [посла США в РФ Джона] Хантсмана, что наши парламентарии тепло его встретили, выразили готовность взаимодействовать. Возможно движение с той стороны поможет сдвинуть ситуацию", - сказал дипломат.

Сенат США утвердил Хантсман послом США в России в конце сентября. В МИД РФ тогда отметили, что в Москве "прекрасно знают биографию господина Хантсмана, понимают, что он высокий профессионал, человек, который имеет твердые убеждения, очень опытный, видевший многое".

Антонова назначили послом РФ в США в августе этого года. На этом посту он сменил Сергея Кисляка, который на фоне проводимого Вашингтоном расследования связей администрации Белого дома с Россией стал для американских СМИ одним из главных подозреваемых в проведении тайной политики РФ в Соединенных Штатах.

Антонов считается сторонником жесткой линии в отношении Запада, в частности он обвинял Вашингтон в срыве договоренностей по Сирии.