Ранее, 2 апреля COVID-19 подтвердился у четырех граждан Китая, прибывших из Москвы во Владивосток рейсами SU 1702 и SU 1700 29 марта. 3 апреля COVID-19 обнаружили у двоих граждан Китая, которые летели 30 и 31 марта рейсами SU-1700 из Москвы
Департамент здравоохранения города Москвы / АГН Москва

За прошедшие сутки в провинции Хэйлунцзян подтвержден диагноз COVID-19 у 13 граждан Китая. Они прибыли 2 апреля из Москвы во Владивосток рейсами SU 6281 и SU 1700 и перешли пункт пропуска Пограничный - Суйфэньхэ, пишет издание NewsVL.ru.

Всем прибывающим из-за рубежа гражданам КНР на китайских пунктах пропуска проверили температуру, сделали тест на нуклеиновую кислоту и изолировали в Суйфэньхэ. У 13 из них коронавирус подтвердился 4 апреля. Их госпитализировали.

Граждане Китая в течение последних нескольких дней приезжают во Владивосток внутренними рейсами из Москвы. Среди них есть в том числе и проживающие в городах Приморья - во Владивостоке и Уссурийске.

Как сообщило изданию Генеральное консульство России в Харбине, китайская сторона предоставила России информацию о маршруте передвижения этих граждан на российской территории и передала ее профильным органам и правительству Приморского края.

Кроме того, на днях Китай принял решение о временной приостановке работы погранперехода Пограничный - Суйфэньхэ с 7 апреля.

На сегодняшний день в провинции Хэйлунцзян зафиксировано 39 инфицированных коронавирусом, у которых болезнь протекает бессимптомно.

В Государственном комитете по делам здравоохранения КНР в воскресенье заявили о получении сообщений о 25 завезенных из-за рубежа новых случаях заболевания COVID-19 за субботу, передает "Синьхуа". Общее число подобных случаев в континентальной части Китая достигло 913.

2 апреля COVID-19 подтвердился у четырех граждан Китая, прибывших из Москвы во Владивосток рейсами SU 1702 и SU 1700 29 марта. 3 апреля COVID-19 обнаружили у двоих граждан Китая, которые летели 30 и 31 марта рейсами SU-1700 из Москвы.

4 апреля в провинции Хэйлунцзян зарегистрировано два новых завозных случая заболевания COVID-19. Оба зараженных гражданина КНР вернулись в Китай из Москвы транзитом через Владивосток