Одна из субмарин РФ подошла к берегу США на 200 миль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начиная с 2008 года специалисты констатируют возвращение российского надводного флота в Мировой океан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пентагон не испытывает слишком большой тревоги по поводу появления российских подлодок. Субмарины находятся в международных водах, и Россия имеет право проводить военно-морские учения в разных частях планеты, отмечают они
Первый канал

Две атомные подлодки РФ патрулируют восточное побережье США в течение последних нескольких дней, пишет во вторник газета New York Times. По данным неназванных источников в Пентагоне и американской разведке, одна субмарина находилась в международных водах во вторник на расстоянии примерно 200 миль от побережья США.

Местонахождение второй подлодки неизвестно. По некоторым данным, она двигалась в сторону Кубы, по другой информации, она перемещалась в северном направлении.

Как передает РИА "Новости", со времен окончания холодной войны российские лодки не подходили так близко к берегам Соединенных Штатов. Субмарины относятся к проекту 971 (по классификации НАТО - Akula).

Представители министерства обороны США сообщили, что Пентагон не испытывает слишком большой тревоги по поводу появления российских подлодок. Субмарины находятся в международных водах, и Россия имеет право проводить военно-морские учения в разных частях планеты, отмечают они.

По утверждению экспертов, атомные подлодки США проводят больше патрулей, чем российский, французский, британский и китайский атомные подводные флоты вместе взятые, отмечает РБК.

Начиная с 2008 года специалисты констатируют возвращение российского надводного флота в Мировой океан. Предпринимаются дальние походы кораблей в Атлантику, Средиземноморье, воды Аденского залива, организуются международные военно-морские учения, ведутся разговоры о создании новых баз; корабли российского ВМФ участвуют в международной борьбе с пиратами.

Во время холодной войны у Бермудских островов постоянно дежурили несколько советских подлодок, готовых запустить ядерные ракеты по территории США. Подлодки проекта 971 не способны запускать межконтинентальные ядерные ракеты, они вооружены торпедами.