Несколько десятков российских туристов отравились на турецком курорте Кемер
grandringhotel.com

Несколько десятков российских туристов отравились на турецком курорте Кемер, сообщает на Ростуризм со ссылкой на Генконсульство России в Анталье.

69 россиян, отдыхавших в отеле Grand Ring в поселке Бельдиби, 3 августа обратились за медицинской помощью. Всем поставлен диагноз "острый гастроэнтерит", части туристов помощь оказана амбулаторно, 15 человек поместили в больницы Кемера и Антальи. По данным медиков, угрозы жизни пострадавших нет. Днем в воскресенье большинство госпитализированных уже были выписаны и продолжили курортный отдых.

Ростуризм сразу же связался с Министерством культуры и туризма Турции с просьбой провести расследование происшествия. По информации местных властей, ситуация находится под жестким контролем. 3 августа профильная инспекция взяла в отеле пробы продуктов, воды из бассейна и моря для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. Ее результаты будут готовы во вторник, 6 августа. В помещениях отеля провели санобработку.

Год назад по результатам аналогичных обращений Ростуризма и Генконсульства в Министерство культуры и туризма Турции несколько турецких отелей были оштрафованы на крупную сумму, один лишен лицензии до устранения недостатков, напоминает ведомство.