Одиннадцать журналистов ведущих СМИ покинули 5 декабря пресс-конференцию заместителя генерального прокурора Украины Василия Присяжнюка в знак протеста против повторного отказа в аккредитации на пресс-конференции в ГПУ представителям интернет-издания "Укра
Архив NEWSru.com

Одиннадцать журналистов ведущих СМИ покинули 5 декабря пресс-конференцию заместителя генерального прокурора Украины Василия Присяжнюка в знак протеста против повторного отказа в аккредитации на пресс-конференции в ГПУ представителям интернет-издания "Украинская правда".

Из конференц-зала ушли 11 журналистов: телеканалов "Интер", "1+1", СТБ, "Тонис", "Нового", УТ-1, газет "Комсомольская правда в Украине", "Факты и комментарии", "Украина молода", "Общественного радио", интернет-издания "Форум".

Пресс-секретарь Генпрокурора Полина Башкина отказалась предоставить журналистам информацию о причинах отказа в аккредитации корреспондентам "Украинской правды".

Журналисты напомнили, что непредоставлением аккредитации Генпрокуратура нарушает статью 171-2 Уголовного кодекса Украины (препятствование выполнению журналистами служебных обязанностей).

Не получив ответа, 11 журналистов ушли с пресс-конференции. В зале остались больше половины представителей масс-медиа, которые пришли на мероприятие.

В понедельник, 2 декабря корреспонденту интернет-издания "Украинская правда" было отказано в аккредитации на пресс-конференцию заместителя генерального прокурора Александра Атаманюка в связи с тем, что это издание якобы необъективно освещает позицию Генпрокуратуры.

Руководителем оппозиционного интернет-издания "Украинская правда" ранее являлся Георгий Гонгадзе. В сентябре 2000 года он исчез при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

В октябре в Таращанском лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, однако до сих пор точно не установлено - принадлежит ли он Гонгадзе.