Французские жандармы во время учений в парижском аэропорту Roissy потеряли 150 граммов пластиковой взрывчатки, которая, возможно, была отправлена в неизвестном направлении вместе с чьим-то багажом
AFP

Французские жандармы во время учений в парижском аэропорту Roissy потеряли 150 граммов пластиковой взрывчатки, которая, возможно, была отправлена в неизвестном направлении вместе с чьим-то багажом, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила пресс-служба министерства обороны, в подчинении которого находится национальная жандармерия, этот инцидент произошел в пятницу вечером, когда группа кинологов отрабатывала в аэропорту методы обнаружения взрывчатых веществ с помощью собак.

Учения происходили в зоне погрузки багажа, где жандармы сняли с транспортера несколько сумок и чемоданов и поместили среди них сумку, в которой находилось 150 граммов пластиковой взрывчатки.

Когда участники учений сделали перерыв на несколько минут, чтобы привести других собак, оказавшийся поблизости грузчик, заметив бесхозный багаж, поставил его на ленту транспортера. В результате сумка со взрывчаткой отбыла в неизвестном направлении.

Пока жандармам не удалось обнаружить следы пропавшей взрывчатки. В момент происшествия из Roissy отправлялось около 80 международных рейсов, и не исключено, что пластит находится уже где-то на другом континенте.

Как уверяют в Минобороны, в сумке со взрывчаткой не было детонатора, без которого пластит "не более опасен, чем батончик шоколада". Тем не менее, жандармерия проинформировала о пропаже все авиакомпании, чтобы избежать возможных инцидентов, связанных с обнаружением взрывчатки в каком-нибудь зарубежном аэропорту.