В столице суданского Дарфура третьи сутки идут бои повстанцев с арабскими наемниками
Euronews

В Эль-Фашире (столица провинции Дарфур на западе Судана) третьи сутки продолжаются бои дарфурских повстанцев с арабскими наемниками, поддерживающими суданское правительство, сообщает межарабская газета As-Harq al-Awsat.

По словам помощника президента Мини Минави - лидера одного из крупнейших дарфурских повстанческих движений, Движения за освобождение Судана (ДОС), арабские наемники "джанджавид" напали в воскресенье на Эль-Фашир, где убивали местных жителей, крушили дома и грабили городские рынки, сообщает РИА "Новости".

"Это очень странно, поскольку нападение происходило на глазах суданских военных и африканских миротворцев, находившихся в городе и не решившихся выступить в защиту мирного населения", - сказал глава ДОС.

При этом он отметил, что повстанцы вступили в бой с нападавшими только для того, чтобы защитить горожан и их имущество. Он также призвал международное сообщество, Африканский союз (АС) и правительство Судана немедленно вмешаться в ситуацию.

В мае этого года ДОС при посредничестве АС подписало в столице Нигерии мирное соглашение с Хартумом. Согласно достигнутым договоренностям, Минави получил пост помощника президента Судана и возглавил переходную власть в Дарфуре. Хартум, в свою очередь, взял обязательства по разоружению отрядов наемников "джанджавид" и по оказанию помощи Дарфуру в наведении порядка в разрушенной войной провинции.

Минави уже не раз обвинял суданское руководство в том, что оно не выполняет свои обязательства по абуджийскому соглашению.

"В настоящее время наше сотрудничество с руководством страны практически вновь вернулось к нулевой отметке. Мы требуем от правительства вмешаться, потому что не хотим в одиночку нести ответственность за разрушенную провинцию", - отметил Минави.

Накануне представитель Совета мира и безопасности Африканского союза Саид Джейнит встретился в Каире с министром иностранных дел Египта Ахмедом Абу аль-Гейтом для обсуждения ситуации в суданском Дарфуре. Переговоры прошли в преддверии очередного заседания совета, которое пройдет в четверг. На нем будет председательствовать Египет.

Каир традиционно занимает активную посредническую позицию в урегулировании кризиса на западе Судана, и в Афросоюзе надеются, что за время председательства Египта в Совете мира и безопасности удастся продвинуть мирный процесс в Дарфуре.

Каир не раз озвучивал свою позицию в отношении урегулирования внутреннего конфликта в Судане. Она основана на необходимости присоединения к абуджийскому мирному договору всех повстанческих группировок, объединения всех конструктивных политических сил, прекращения насилия и восстановления безопасности в мятежной провинции для того, чтобы исключить возможность иностранного вмешательства в разрешение конфликта.