Предвыборные программы оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии одинаковы и несерьезны, считает первый заместитель главы администрации президента Наталья Петкевич
RTV International
 
 
 
Предвыборные программы кандидатов в президенты Петкевич назвала противоречивыми "до смешного"
RTV International
 
 
 
В целом, считает первый замглавы администрации, такое большое количество кандидатов в президенты объясняется "исключительно лояльностью Центризбиркома"
Reuters

Предвыборные программы оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии одинаковы и несерьезны, считает первый заместитель главы администрации президента Наталья Петкевич.

"По сути, все предвыборные программы одинаковы и построены по одному принципу: сначала охаивается все, что было, потом обещается абсолютно все, что только можно. Но никто не говорит, откуда будут зарабатываться деньги, на чем государство будет делать прибыль", - сказала она в субботу в эфире программы "Картина мира" на телеканале РТР-Белоруссия.

По мнению представителя администрации президента Белоруссии, нынешняя предвыборная кампания интересна тем, что "совершенно четко проявились черты классической избирательной кампании, которая свойственна развитым странам с устоявшимися демократическими традициями - есть экзит-пулы, есть роль неправительственных организаций, есть рейтинги, какая-то политическая борьба".

С другой стороны, "именно с точки зрения политической борьбы она (кампания) как раз совсем не интересная, потому что оппоненты предсказуемы, ожидаемы, и где-то примитивны", - считает Петкевич.

Она высказала мнение, что всем оппонентам нынешней власти свойственна "катастрофическая агрессивность и злоба".

Предвыборные программы кандидатов в президенты Петкевич назвала противоречивыми "до смешного". Как пример, она привела тезис оппозиционных кандидатов о том, "что люди обнищали, страна дошла до ручки". "А потом говорится, что у народа скопились миллиарды долларов в чулках, которые потом дадут задел для будущего развития экономики. Это говорит о несерьезности и абсолютном популизме", - отметила она.

В целом, считает первый замглавы администрации, такое большое количество кандидатов в президенты объясняется "исключительно лояльностью Центризбиркома". В то же время, она видит в этом положительные стороны: "Мы приобретаем опыт политической борьбы, растет избирательная и политическая культура в обществе". Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря.