Мухаммед бен Салман Аль Сауд
Global Look Press
 
 
 
На втором месте с большим отрывом (всего 6% голосов) оказались пользователи соцсетей, ставшие жертвами домогательств и поделившиеся рассказом об этом в рамках интернет-кампании #MeToo ("Я тоже")
Global Look Press

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд стал "Человеком года - 2017" по итогам онлайн-голосования, проведенного среди читателей журнала Time. За 32-летнего принца проголосовали 24% аудитории, сообщает официальный сайт издания.

На втором месте с большим отрывом (всего 6% голосов) оказались пользователи соцсетей, ставшие жертвами домогательств и поделившиеся рассказом об этом в рамках интернет-кампании #MeToo ("Я тоже").

Третье место с результатом в 5% голосов разделили игрок в американский футбол Колин Каперник, спецпрокурор США по так называемому "российскому делу" Роберт Мюллер и социальная группа, прозванная "Мечтатели" (дети нелегальных иммигрантов, привезенные родителями в США).

Наследник престола Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд стал наследным принцем в июне 2017-го - король передал ему титул, забрав его у племянника Мухаммада ибн Наифа. В начале ноября Мухаммед был назначен главой антикоррупционного комитета. После этого в стране начались массовые аресты представителей местной элиты.

В ночь на 5 ноября комитет постановил задержать 11 принцев и около 30 бывших и действующих министров и предпринимателей. Им были предъявлены обвинения в получении взяток и отмывании денежных средств. Большинство задержанных согласились на досудебное урегулирование, предполагающее национализацию части их состояния. На этом страна заработала 100 млрд долларов.

6 декабря журнал объявит "Человека года" по версии редакции. В шорт-листе рейтинга экс-госсектетарь США Хиллари Клинтон, основатель Facebook Марк Цукерберг и российский президент Владимир Путин.

Обычно выбор журналистов и читателей не совпадает. В прошлом году лидером читательского голосования стал премьер-министр Индии Нарендра Моди, тогда как редакция отдала предпочтение избранному президенту США Дональду Трампу.

В 2015 году звание Человека года по мнению редакции Time получила канцлер ФРГ Ангела Меркель, а по мнению читателей - кандидат в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс.