Руководитель Всемирной организации белорусских евреев Яков Гутман говорит об антисемитизме властей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гутман обратился к американским конгрессменам с жалобой на разрушение синагоги
Архив NTVRU.com
 
 
 
Санкционированное властями разрушение синагоги он сравнивает с уничтожением статуи Будды талибами
Архив NTVRU.com

Действие поправки Джексона-Веника, введенной в 1974 году в связи с дискриминацией евреев в СССР, должно распространяться и на сегодняшнюю Беларусь. Об этом заявил руководитель Всемирной организации белорусских евреев Яков Гутман, сообщает информационный сайт "Беларусь сегодня".

Поправка ввела ограничения в торговле США. В настоящее время Госдепартамент США инициирует ее отмену в отношении стран - бывших республик СССР.

Гутман считает, что белорусские власти продолжают советскую практику антисемитизма. В качестве примера он приводит санкционированное властями разрушение здания бывшей синагоги в Минске на ул. Димитрова, 3.

Попытки спасти здание синагоги не принесли успеха, и сейчас на этом месте строится жилой дом. Союз художников, которому формально принадлежит здание бывшей синагоги, позволил компании "Комкон" построить дом взамен на мастерские для художников на чердаке.

Яков Гутман обратился к американским конгрессменам. Он сравнивает действия минских властей, которые разрешили разрушить памятник истории, с действиями афганских талибов, уничтоживших статуи Будды.

Гутман обратился к руководителю Хельсинкской комиссии конгресса США по демократии и правам человека Кристоферу Смиту и к конгрессмену Питеру Дойчу (предки которого были белорусами) с призывом не отменять в отношении Беларуси дискриминационной поправки Джексона-Веника.