Шаттл Columbia мог столкнуться с метеоритом или "космическим мусором"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такая вероятность рассматривается наряду с остающимися основной версией событий предположениями о том, что катастрофа связана с инцидентом при взлете шаттла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока нет никаких конкретных данных, что корпусу шаттла могли быть нанесены повреждения "космическим мусором" или небольшим метеоритом, тем более, что инженеры NASA учитывают возможность столкновения космических "челноков" с такими объектами и стараться ми
Архив NEWSru.com

В NASA рассматривают возможность того, что причиной катастрофы шаттла Columbia стал небольшой метеорит или "космический мусор". Об этом сообщают в среду американские газеты со ссылкой на руководителя полетов NASA Милтв Хелфлинв.

По его словам, такая вероятность рассматривается наряду с остающимися основной версией событий предположениями о том, что катастрофа связана с инцидентом при взлете шаттла. Тогда левое крыло космического "челнока", возможно, было задето куском оранжевой термоизолирущей пены, отвалившейся от одного из внешних топливных баков Columbia. Это могло привести к потере одной или нескольких жаропрочных пластин.

"Был ли удар? Такая возможность существует", - заявил Хелфлинв, отметив, что корпусу шаттла могли быть нанесены повреждения.

Вместе с тем, по его словам, пока нет никаких конкретных данных, что корпусу шаттла могли быть нанесены повреждения "космическим мусором" или небольшим метеоритом, тем более, что инженеры NASA учитывают возможность столкновения космических "челноков" с такими объектами и стараться минимизировать возможный ущерб. В частности, траектория полета корабля просчитывается таким образом, чтобы избежать подобного столкновения, сообщает РИА 'Новости'.

Кроме того, в случае столкновения в космосе с крупным объектом и центр управления полетом, и экипаж Columbia немедленно бы почувствовали его и приняли все необходимые меры предосторожности.