Похищенная в пятницу в Ираке итальянская журналистка Джулиана Сгрена готовила репортаж о судьбе беженцев-суннитов из города Эль-Фаллуджа, также как взятая месяц назад в заложники корреспондент французской газеты Liberation Флоранс Обена
Corriere della Sera
 
 
 
57-летняя Джулиана Сгрена была захвачена неизвестными в районе палаточного городка беженцев недалеко от Багдадского университета. Она брала интервью у бывших жителей Эль-Фаллуджи, покинувших город
Corriere della Sera
 
 
 
Похищенная в Ираке итальянская журналистка готовила репортаж об осаде Эль-Фаллуджи
Corriere della Sera

Похищенная в пятницу в Ираке итальянская журналистка Джулиана Сгрена готовила репортаж о судьбе беженцев-суннитов из города Эль-Фаллуджа, также как взятая месяц назад в заложники корреспондент французской газеты Liberation Флоранс Обена. Об этом сообщил в опубликованном сегодня в итальянской прессе интервью главный редактор газеты Серж Жюли.

"Внушает тревогу, что и наша Флоранс, и Джулиана были похищены, когда расследовали тему Эль-Фаллуджи. Менее чем неделю назад наша испанская коллега также еле избежала захвата, занимаясь той же темой, - сказал редактор Liberation. - Является ли это совпадением или именно в этом кроется мотив похищения?", - спрашивает Серж Жюли.

57-летняя Джулиана Сгрена была захвачена неизвестными в районе палаточного городка беженцев недалеко от Багдадского университета. Она брала интервью у бывших жителей Эль-Фаллуджи, покинувших город, который в ноябре был захвачен и почти полностью разрушен американскими войсками и иракской национальной гвардией.

В лагере беженцев под Багдадом скрываются суннитские боевики, бежавшие из Эль-Фаллуджи. В районе того же палаточного городка была захвачена вместе со своим переводчиком француженка Флоранс Обена, которая также вела опрос жителей. Несколько дней назад в том же палаточном лагере едва не была взята в заложницы испанская журналистка, сообщает ИТАР-ТАСС.