Госсекретарь США Хилари Клинтон раскритиковала Россию и Китай за вето на резолюцию по Сирии
RTV International
 
 
 
То, что произошло вчера в ООН, было карикатурой
Reuters
 
 
 
Мы продолжим работать с друзьями демократической Сирии по всему миру, чтобы поддержать мирные планы оппозицию для проведения изменений (в стране)
Reuters

Госсекретарь США Хилари Клинтон раскритиковала Россию и Китай за вето на резолюцию по Сирии: по ее словам, он превратили заседание Совбеза в "карикатуру" и приблизили Сирию к состоянию гражданской войны.

В разговоре с журналистами в Софии, где она находится с визитом, Клинтон сказала: "То, что произошло вчера в ООН, было карикатурой". "Мы продолжим работать с друзьями демократической Сирии по всему миру, чтобы поддержать мирные планы оппозицию для проведения изменений (в стране)", - цитирует госсекретаря "Интерфакс".

"К сожалению, после всей проделанной работы, в СБ ООН мы имеем соотношение при голосовании 13 против двух, - цитирует Клинтон ИТАР-ТАСС. - Вместе с нашими союзниками и партнерами мы должны удвоить усилия с тем, чтобы сирийский народ мог рассчитывать на лучшее будущее. Многие сирийцы находятся под гнетом своего правительства, в связи с чем мы усилим дипломатическое давление на режим Башара Асада".

Ранее Клинтон, комментируя российско-китайское вето, заявила, что отсутствие единой реакции мирового сообщества на происходящее в Сирии может привести к еще большему кровопролитию и гражданской войне.