Верховная Рада санкционировала арест судьи, выносившего приговор Юлии Тимошенко
Global Look Press
 
 
 
Киев, 11 октября 2011 года
Reuters

Верховная Рада Украины дала разрешение на задержание и арест судьи Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева. Об этом говорится в постановлении, размещенном на официальном сайте украинского парламента.

В документе отмечается, что такое решение Рада приняла по просьбе Генпрокуратуры Украины. Как отмечает NEWSru.ua, решение ВР поддержали 297 депутатов.

Вместе с Киреевым Рада дала добро на задержание и арест судьи Малиновского районного суда Одессы Николая Болотина и судьи Центрального районного суда Николаева Андрея Рудяка. Болотина обвиняют в получении в 2010 году взятки в размере 4 тыс. долларов. Он был отстранен от должности и в 2011 году объявлен в розыск, передает ТИА "Вiкна-Одеса". Рудяк проходит подозреваемым по делу об убийстве своей мачехи, сообщает сайт "Лига. Закон".

Судья Родион Киреев ранее вел дело экс-премьера страны Юлии Тимошенко. В 2011 году он вынес ей приговор, по которому экс-премьеру назначалось семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

Весной 2014 года после смены власти на Украине Верховный суд Украины отменил приговор. Это произошло после того, как парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи УК, по которым она была осуждена. В тот же день Тимошенко вышла на свободу. Сейчас она является народным депутатом Украины.

В отношении самого Киреева была начата проверка - его заподозрили в вынесении заведомо неправосудного приговора (ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины).

2 июля 2014 года обвиняемый исчез из Киева. Власти Украины объявили его в розыск. 20 июня 2014 года Генеральная прокуратура Украины передала в Верховный суд страны документы о его задержании и аресте.

В настоящее время Киреев продолжает скрываться от следствия, место его нахождения по-прежнему не известно, заявил 5 февраля с трибуны Верховной Рады председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк.

Рада проголосовала за лишение депутатов и судей неприкосновенности

Кроме того, Верховная Рада Украины проголосовала за лишение депутатов и судей неприкосновенности. Данное решение поддержали 365 депутатов парламента (конституционное большинство), следует из еще одного сообщения на сайте парламента.

Документ внес в парламент президент Украины Петр Порошенко. Как отмечается в пояснительной записке, предлагается исключить из конституции часть статьи 80, которая предусматривает гарантии депутатской неприкосновенности. Кроме того, статья 129 конституции Украины дополняется положением о том, что судья не может быть без согласия Высшего совета юстиции задержан и арестован до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни.

Документ должен быть направлен в Конституционный суд для его проверки на соответствие основному закону Украины. Это необходимо, поскольку законопроекты о внесении изменений в конституцию не могут рассматриваться парламентом без заключения Конституционного суда Украины.

После вердикта КС законопроект должен быть принят на следующей очередной сессии парламента не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады (300 голосов).