Британские ученые выдвинули революционную теорию о том, что у Вселенной есть свой, параллельно существующий "двойник"
Архив НТВ
 
 
 
Он представляет собой массу галактик, состоящих из звезд, газа и неподдающейся изучению прозрачной материи, которая заполняет 90% космического пространства
Архив НТВ

Британские ученые выдвинули революционную теорию о том, что у Вселенной есть свой, параллельно существующий "двойник". Он представляет собой массу галактик, состоящих из звезд, газа и неподдающейся изучению прозрачной материи, которая заполняет 90% космического пространства.

Авторы новой гипотезы - астрономы из Кембриджского университета Нейл Трентхэм, Оле Моллер и Энрико Рамирес-Руис. Они считают, что число так называемых "темных галактик" превышает количество видимых примерно в сто раз.

При этом последние также состоят из таинственной материи, которая в 10 раз превосходит совокупную массу всех известных науке звезд. Секрет невидимости "темных галактик" заключается в том, что в их состав входит слишком мало небесных тел.

По оценке ученых, невидимая материя обладает гравитацией и довольно коварна - способна помешать астрономам наблюдать с Земли другие, обычные галактики. Трентхем полагает, что найти "темные галактики" сейчас в принципе возможно.