Пакистан согласился выдать властям США бывшего посла движения "Талибан" в Исламабаде муллу Абдула Салама Заифа
Архив NTVRU.com
 
 
 
После разгрома движения "Талибан" конце прошлого года Абдула Салам Заиф попросил в Пакистане политическое убежище, однако ему было отказано
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новые власти Афганистана считают Заифа одним из самых высокопоставленных лидеров движения "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абдула Салам Заиф не раз говорил, что Усама бен Ладен не причастен к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне
Архив NTVRU.com

Пакистан согласился выдать властям США бывшего посла движения "Талибан" в Исламабаде муллу Абдула Салама Заифа, сообщает AP со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона, пожелавшего остаться неизвестным. В субботу вечером Заиф был депортирован в Афганистан.

После разгрома движения "Талибан" конце прошлого года Абдула Салам Заиф попросил в Пакистане политическое убежище, однако ему было отказано. На этой неделе он был арестован.

Новые власти Афганистана считают Заифа одним из самых высокопоставленных лидеров движения "Талибан", и следовательно, он должен нести ответственность за преступления, совершенные против афганского народа и граждан других стран. После терактов 11 сентября посол талибов в Пакистане фактически стал главным представителем движения по связям с общественностью и неоднократно выступал с публичными заявлениями от имени правившего режима. Он не раз говорил, например, что Усама бен Ладен не причастен к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Когда и где он будет передан Соединенным Штатам, пока неизвестно. В настоящее время самым высокопоставленным талибом в американском плену является мулла Фазел Мазлум, занимавший пост начальника штаба армии. Он был захвачен силами Объединенного антиталибского фронта в ноябре во время боевых действий в районе Кундуза.