Представитель Ирана предупреждает, что какое-либо дальнейшее участие Совета Безопасности в рассмотрении этого вопроса будет необоснованным и лишь осложнит ситуацию и подорвет доверие к МАГАТЭ
ISNA.ir
 
 
 
"Ядерное досье" Ирана было направлено в СБ ООН из-за опасений, что его программы по обогащению урана могут служить и целям разработки ядерного оружия
Euronews
 
 
 
Совет Безопасности уже дважды накладывал санкции на Тегеран, который, однако, продолжает настаивать на своем праве обогащения урана в гражданских целях
Архив NEWSru.com

Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммед Хазаи направил на имя генерального секретаря Организации письмо, в котором, ссылаясь на недавние выводы разведывательных служб США, попросил закрыть в Совете Безопасности и отправить в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) иранское "ядерное досье".

"Пришло время положить конец незаконному рассмотрению в Совете Безопасности иранского ядерного вопроса и вновь отправить дело в технический компетентный форум, а именно в МАГАТЭ. Совет должен позволить Агентству выполнять свои функции без какого-либо давления", - говорится в письме, сообщает РИА "Новости".

Представитель Ирана предупреждает, что какое-либо дальнейшее участие Совета Безопасности в рассмотрении этого вопроса будет необоснованным и лишь осложнит ситуацию и подорвет доверие к МАГАТЭ.

Письмо обнародовано в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Как отмечается в письме, доклад спецслужб США, опубликованный в ноябре прошлого года, подтверждает, что предлог, под которым ядерная программа Ирана была вынесена на рассмотрение Совета Безопасности, "с самого начала был недостоверным и необоснованным".

"Ядерное досье" Ирана было направлено в СБ ООН из-за опасений, что его программы по обогащению урана могут служить и целям разработки ядерного оружия. Однако спецслужбы США полагают, что Тегеран закрыл эти проекты еще в 2003 году.

"Доклад демонстрирует, что США ведут систематическую и неустанную кампанию по разжиганию обстановки страха в отношении так называемой "программы создания ядерного оружия" в Иране, которая является не более чем иллюзией и на самом деле никогда не существовала, в попытке повести Совет Безопасности по ложному пути и подтолкнуть его к принятию незаконных мер в отношении Ирана", - говорится в заявлении.

Совет Безопасности уже дважды накладывал санкции на Тегеран, который, однако, продолжает настаивать на своем праве обогащения урана в гражданских целях.