Израильские войска к понедельнику вышли на намеченные рубежи в секторе Газа и начинают следующий этап наземной операции - зачистку территории от палестинских боевиков и "инфраструктуры террора"
Reuters
 
 
 
Сейчас основные бои идут в севере, который вместе с городом Газа оказался отрезан в ходе израильского наступления от остальной части анклава
Reuters
 
 
 
За прошедшую ночь израильские потери составили шесть человек ранеными. Всего с начала наземной операции был убит один солдат, более 30 получили ранения
Reuters

Израильские войска к понедельнику вышли на намеченные рубежи в секторе Газа и начинают следующий этап наземной операции - зачистку территории от палестинских боевиков и "инфраструктуры террора", пишет газета Yedioth Ahronoth со ссылкой на неназванные военные источники.

Сейчас основные бои идут на севере, который вместе с городом Газа оказался отрезан в ходе израильского наступления от остальной части анклава. За прошедшую ночь израильские потери составили шесть человек ранеными.

Всего за период наземной операции в секторе Газа израильская армия потеряла убитым одного военнослужащего, 53 солдата и офицера были ранены, из них 4 - тяжело. Об этом сообщила сегодня пресс-служба армии.

- Израиль отверг посредничество России. С "Хамасом" не о чем говорить
- Палестинские медики: израильтяне убили семью из семи человек

Пехота и танки действуют под плотным прикрытием со стороны авиации, артиллерии и флота. За ночь в секторе Газа были атакованы около 30 целей, включая мечеть, где, как утверждают израильтяне, хранилось оружие, а также подземный бункер, набитый боеприпасами, туннели контрабандистов и ракетные установки.

Палестинцы говорят о десятках убитых и раненых среди мирного населения. Точных данных о потерях боевиков нет, пресс-служба армии Израиля с начала операции сообщает о десятках "вооруженных активистов "Хамаса"", убитых или раненых в столкновениях с военными.

Цель начавшегося в субботу вторжения сформулирована как захват части районов, откуда палестинские боевики обстреливают ракетами Израиль, и ликвидация террористической инфраструктуры в зоне проведения операции. По данным Yedioth Ahronoth, за первые сутки наступления военные заняли территории, откуда боевики выпускали более 70% реактивных снарядов.

В понедельник военные насчитали пять ракетных пусков со стороны боевиков. Информации о пострадавших и ущербе пока не поступало, сообщает РИА "Новости".

Израиль не воюет с народом Палестины, заявила Ципи Ливни европейским эмиссарам

Израиль воюет не с населением сектора Газа, а с террористами. Об этом заявила в понедельник в Иерусалиме глава МИД Ципи Ливни после переговоров с делегацией "тройки" Евросоюза в составе министров иностранных дел Чехии, Франции и Швеции - Карела Шварценберга, Бернара Кушнера и Карла Бильдта.

"Израиль не намерен наказывать население Газы, мы ведем борьбу с терроризмом и экстремизмом, - сказала она на совместной пресс-конференции. - Мы стараемся избежать жертв среди мирного населения, но "Хамас" прячется за спинами детей". Цель наземной операции, по ее словам, - "радикально изменить соотношение сил с "Хамасом".

Ливни подчеркнула, что Израиль сейчас "демонстрирует право на законную самооборону, а "Хамас" игнорирует интересы палестинского народа, отвергая международные требования", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Тройка" совершает поездку по Ближнему Востоку с целью разъяснения позиции ЕС в связи с нападением Израиля на прибрежный анклав. Ранее в Египте эмиссары Евросоюза заявили о решимости сделать все возможное для прекращения огня и оказания помощи жителям сектора Газа.