Суд признал Джафари виновным в преднамеренном убийстве
Reuters
 
 
 
В Тегеране в среду утром был повешен 32-летний иранец Якуб Али Джафари, получивший прозвище "убийца на площади Кадж"
Reuters
 
 
 
Казнь проводилась публично на одном из перекрестков в столичном районе Саадатабад
Reuters

В Тегеране в среду утром был повешен 32-летний иранец Якуб Али Джафари, получивший прозвище "убийца на площади Кадж". Казнь проводилась публично на одном из перекрестков в столичном районе Саадатабад.

Суд признал Джафари виновным в преднамеренном убийстве. Несколько месяцев назад он среди бела дня на глазах у многочисленных очевидцев нанес несколько ножевых ранений своему сопернику по любовному треугольнику. После этого вооруженный ножом убийца некоторое время не позволял никому приблизиться к своей жертве для оказания помощи. Преступник был задержан на месте преступления - на столичной площади Кадж.

Приговор был приведен в исполнение сегодня в 06:30 утра. Несмотря на раннее время, за экзекуцией наблюдали несколько тысяч человек. Иранское телевидение провело выборочный опрос среди зрителей. Все они единодушно поддержали вынесенный приговор и действующее в стране законодательство. "Именно так и должно быть", - заявил перед телекамерой мужчина средних лет.

Иранское законодательство отличается крайней жесткостью и базируется на шариате - своде правил поведения в исламском обществе. Казнью через повешение караются тяжкие преступления, в том числе убийство, вооруженный грабеж, похищение людей, изнасилование, торговля наркотиками, гомосексуализм и другие.

Нередко экзекуции проводятся публично. По данным западных источников, в Исламской Республике ежегодно приводятся в исполнение около 200 смертных приговоров.