Львовский облсовет требует от Министерства иностранных дел Украины объявить генконсула России во Львове Евгения Гузеева персоной нон грата. За такое обращение на сессии облсовета в среду проголосовали 73 депутата из 116
zaxid.net

Львовский облсовет требует от Министерства иностранных дел Украины объявить генконсула России во Львове Евгения Гузеева персоной нон грата. За такое обращение на сессии облсовета в среду проголосовали 73 депутата из 116, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс". Депутаты также требуют лишить Гузеева дипломатического статуса и обратиться в МИД России с требованием немедленно отозвать его из диппредставительства РФ в Украине.

Львовский облсовет считает, что Гузеев в многочисленных выступлениях, а также в интервью информагентству от 22 декабря 2010 года, "фактически отрицал историческое существование украинской нации, украинского языка и церкви".

"Произвольно оперируя цитатами из литературных произведений и пропагандистских предисловий к исторической литературе, изданной в советские времена, Гузеев не способствует взаимопониманию и налаживанию добрососедских отношений между обоими народами", - говорится в обращении. Ранее Гузеев, действительно, заявил, что украинский язык завезли в Западную Украину большевики.

Депутаты отметили, что генконсул России "фактически разжигает межнациональную вражду и пытается осложнить политические отношения двух государств и народов".

Львовский областной совет также требует от МИД Украины дать официальный ответ российскому премьеру Владимиру Путину относительно его высказываний о вкладе Украины в победу во Второй мировой войне.