Катастрофа над Боденским озером вызвана вмешательством швейцарского диспетчера
NTV International
 
 
 
Если бы диспетчер не вмешался, то автоматика, стоящая на самолете, предотвратила катастрофу
Euronews
 
 
 
В результате катастрофы в небе над Германией погиб 71 человек, в том числе более 50 детей из Уфы
NTV International
 
 
 
Состояние параметрического самописца Ту-154 - "внешне хорошее"
Euronews

В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) считают, что запоздавшие указания авиадиспетчера могли привести к столкновению двух самолетов 2 июля в небе Германии.

"Если бы диспетчер не вмешался, то автоматика, стоящая на самолете, она бы, конечно, это (катастрофу) предотвратила. Так мне кажется", - заявил председатель комиссии МАК по расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте Владимир Кофман в пятницу в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, в результате проведения всесторонних исследований обстоятельств катастрофы будет дана оценка действий всех членов экипажей воздушных судов, а также диспетчера.

По мнению Кофмана, система предупреждения о столкновении в воздухе самолета Boeing-757, видимо, дала указание ему на снижение высоты. В то же время такая же система российского Ту-154, скорее всего, дала указание экипажу оставаться на прежней высоте.

"Вмешательство диспетчера, который дважды сказал снизить высоту российскому самолету, и привела к этой коллизии", - отметил Кофман. По его словам, в этом случае было нарушено правило невмешательства в работу автоматики, сообщает "Интерфакс".

2 июля в результате катастрофы в небе над Германией с участием Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing-757 погиб 71 человек, в том числе более 50 детей из Уфы, летевших на отдых в Испанию.

Швейцария передаст комиссии по расследованию катастрофы записи переговоров пилотов с диспетчером

Группа специалистов управления воздушным движением (УВД) Швейцарии, как ожидается, представит в субботу комиссии по расследованию катастрофы в небе Германии 2 июля двух самолетов, Ту-154 и Boeing-757, записи переговоров пилотов с наземной диспетчерской службой.

Как сообщили в Межгосударственном авиационном комитете, швейцарские специалисты также передадут следователям, работающим в немецком городе Брауншвейге, копии записей системы документирования диспетчерской службы.

Представители центра УВД Швейцарии предварительно уже проинформировали комиссию по расследованию катастрофы о том, в каком режиме работала система управления воздушным движением в момент столкновения самолетов. Было установлено, что наземная система определения критических ситуаций в воздушном пространстве не работала, так как была отключена.

По предварительным данным, состояние бортового речевого самописца российского Ту-154 - "хорошее". Записи на аварийных магнитофонах самолета Boeing-757 также в норме. Состояние параметрического самописца Ту-154 - "внешне хорошее".