Родственники погибших в авиакатастрофе возвратились из Германии в Уфу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В аэропорту возвращающихся из Германии встречают медики и психологи, машины "скорой помощи"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока остается неизвестной дата возвращения на родину останков погибших
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный директор компании "Башкирские авиалинии" Николай Одегов
Архив NTVRU.com

В ночь на пятницу, в 2:10 по московскому времени, родственники погибших в катастрофе Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" возвратились в Уфу из Германии, где они посетили место крушения лайнера, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в правительстве Башкирии, в аэропорту возвращающихся из Германии встречают медики и психологи, машины "скорой помощи".

Пока остается неизвестной дата возвращения на родину останков погибших. За их телами немедленно после завершения идентификации готовы вылететь два российских транспортных самолета Ил-76. Об этом сообщил в четверг вице-премьер России Виктор Христенко, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации последствий катастрофы и возмещению материального ущерба семьям погибших и пострадавших.

Идентифицировано одно тело погибшей девочки

К настоящему времени в Германии прошла процедуру идентификации первая жертва авиакатастрофы. Ранее представитель комиссии по официальному опознанию в Иберлингене сообщил о том, что с большой долей вероятности идентифицировано тело одной девочки.

В настоящее время проводится сравнительный анализ ДНК обнаруженных тел погибших и проб с материалов, представленных родственниками.

Как сообщил генпредставитель "Башкирских авиалиний" в Москве Сергей Рыбанов со ссылкой на слова генерального директора компании Николая Одегова, находящегося на месте катастрофы в Германии, пока найдены 67 тел погибших российских пассажиров из 69.

"На данный момент продолжают оставаться не найденными только тела двух бортпроводников. Все остальные уже найдены и опознаны", - сказал представитель авиакомпании.

Германские власти сейчас занимаются оформлением свидетельств о смерти, сообщил также Рыбанов. По его словам, после получения разрешения с немецкой стороны за телами погибших вылетят из Москвы грузовые самолеты Ил-76.

Экипаж Ту-154 будет похоронен в Уфе в братской могиле

Экипаж погибшего в Германии самолета будет похоронен в Уфе в братской могиле. Так решили семьи членов экипажа. Об этом сообщил в пятницу помощник генерального директора авиакомпании "Башкирские авиалинии" Геннадий Пирогов.

Вероятнее всего, останки и других жертв катастрофы будут захоронены вместе, большинство родителей детей, по словам Геннадия Пирогова, склоняются к этому варианту. Окончательное решение будет принято на заседании республиканской правительственной комиссии по организации похорон, скорее всего, уже сегодня.

В ночь на вторник Ту-154 "Башкирских авиалиний", следовавший из Москвы в Барселону, столкнулся на высоте 12 тыс. метров с грузовым самолетом Boeing 757, выполнявшим рейс Бахрейн-Брюссель. Катастрофа произошла над территорией Германии, недалеко от швейцарской границы. На борту российского самолета находилось 69 человек, включая 52 ребенка. На борту Boeing находились два члена экипажа. Все они погибли.