Документ, в котором генерал обосновывает свое решение, был передан архиепископу чилийской столицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чилийское законодательство предполагает, что от ответственности может быть освобожден только человек, признанный невменяемым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд Чили постановил прекратить судебный процесс над Пиночетом
Архив NTVRU.com

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет покинул в четверг пост пожизненного сенатора, который занимал в верхней палате парламента как бывший глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям из Сантьяго, документ, в котором генерал обосновывает свое решение, был передан архиепископу чилийской столицы, который, в свою очередь, вручил его председателю Сената.

Пиночет ушел с поста пожизненного сенатора через три дня после того, как Верховный суд Чили постановил прекратить судебный процесс над ним. Защита экс-диктатора настаивала, что он не может предстать перед судом, так как это не позволяет состояние его здоровья. Пиночета обвиняли в том, что он скрывал совершенные в 1973 году группой военных 57 убийств и 18 похищений противников диктатуры, которые в латиноамериканской стране называют "караваном смерти".

Чилийское законодательство предполагает, что от ответственности может быть освобожден только человек, признанный невменяемым. Медицинское обследование экс-диктатора показало, что 86-летний Пиночет страдает дефицитом кровоснабжения подкорковых слоев головного мозга, что проявляется в виде умеренного старческого слабоумия.

Это, в частности, выражается в том, что он подвержен выборочной потере памяти. По мнению наблюдателей, отказ генерала от места в Сенате означает его уход из политики.