Свой день рождения Джордж Буш встретит в Европе
AP Photo/Haraz Ghanbari

Джордж Буш с супругой Лорой вылетает во вторник с визитом в Данию. В среду - в свой день рождения - чета Бушей направится из Копенгагена в Шотландию на саммит "большой восьмерки".

Как сообщили в пресс-службе американского президента, Буш сегодня поздно вечером прибудет в Копенгаген и сразу же встретится с королевой Дании.

В среду, 6 июля, Бушу исполняется 59 лет. Свой день рождения глава Белого дома начнет с переговоров за завтраком с премьер-министром Дании Андерсом фог Расмуссеном, после чего оба лидера проведут пресс-конференцию. Буш с супругой приглашены затем на ланч у королевы Маргреты, после чего во второй половине дня в среду они вылетают в Шотландию, сообщает РИА "Новости".

Самолет президента США приземлится в Глазго, где пройдет официальная церемония встречи лидеров "восьмерки" и откуда Буш проследует затем в Глениглз.

Вечером в среду глава Белого дома и другие лидеры "большой восьмерки" встречаются в Глениглзе за ужином, который для них устраивает королева Великобритании Елизавета Вторая.

Во время работы саммита "восьмерки", которая продлится с 6 по 8 июля, Буш проведет двустороннуюю встречу с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Переговоры Буша и Блэра состоятся за завтраком утром в четверг 7 июля. После завершения саммита "восьмерки" в пятницу 8 июля Буш вернется в Вашингтон.