Президент Боливии Эво Моралес перенес операцию после того, как у него в ходе медицинского осмотра была выявлена опухоль
Global Look Press

Президент Боливии Эво Моралес перенес операцию после того, как у него в ходе медицинского осмотра была выявлена опухоль. Об этом он написал в своем Twitter.

"Во время регулярного осмотра была выявлена небольшая опухоль, на которой уже была успешно сделана операция в отделении экстренной хирургии", - говорится в сообщении боливийского лидера. По его словам, операция не представляла угрозы, и его должны выписать из больницы уже 5 июля. "Чувствую себя очень хорошо, 100%", - отметил Моралес.

Во вторник пресс-служба администрации главы государства сообщила, что 58-летний президент Боливии находится в больнице для прохождения регулярного медицинского осмотра. Уточнялось, что Моралеса лечат в частной клинике в городе Ла-Пас. Президент должен был вернуться к исполнению обязанностей в ближайшие дни.

В апреле 2017 года президенту Боливии была сделана операция по удалению опухоли на голосовых связках. Новообразование было обнаружено у Моралеса в первой половине марта, когда он проходил на Кубе лечение от вирусной инфекции. По информации боливийских властей, опухоль была доброкачественной, ее размер не превышал 1-2 мм, напоминает ТАСС. Ранее в Боливии у него также была операция на колене, которое было травмировано во время игры в футбол.

Агентство Reuters отмечает, что Моралес, который занимает президентское кресло с 2006 года, хочет баллотироваться на четвертый срок на выборах в следующем году вопреки желанию граждан. Спорное разрешение на такое переизбрание боливийский парламент одобрил в 2015 году, на референдуме 2016 года большинство граждан высказалось против.

Моралес пополнил целый ряд латиноамериканских лидеров, у которых в последние годы обнаружили опухоли. В 2013 году после многочисленных операций от рака скончался президент Венесуэлы Уго Чавес. В 2012 году рак был диагностирован у президента Колумбии Мануэля Сантоса, но в 2013 году он сообщил, что вылечился. Экс-президенту Бразилии Луле да Силве диагноз "рак гортани" был поставлен в 2011 году. В 2009 году курс химиотерапии прошла Дилма Русеф, которая позже возглавила Бразилию. В начале 2012 года операция была сделана тогдашнему президенту Аргентины Кристине Киршнер, у которой ранее была диагностирована карцинома щитовидной железы. В 2009 году от рака скончался бывший президент Аргентины Рауль Альфонсин. В 2012 году рак был обнаружен у экс-президента Перу Альберто Фухимори. В 2010 году рак диагностировали у свергнутого президента Парагвая Фернандо Луго. В 2017 году от онкологических осложнений скончался бывший панамский диктатор Мануэль Норьега.

В 2011 году Уго Чавес заявил, что США могли намерено заразить неугодных им латиноамериканских лидеров. При этом глава Венесуэлы подчеркивал, что не выдвигает конкретных обвинений, лишь высказывая свое мнение по поводу очень странных совпадений, которые трудно объяснить. В Госдепе подобные предположения назвали "ужасающими и достойными осуждения". Стоит отметить, что далеко не все перечисленные политики проводили антиамериканскую политику.